Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 29.11.2020 15:57

31 декабря новороссийцы проведут на работе

Депутаты Госдумы отказались обязать правительство делать 31 декабря выходным днём каждый год на федеральном уровне.

Авторы законопроекта предлагали переносить выходные дни так, чтобы предновогодний день всегда оказывался нерабочим, если не выпадает на выходные. В пояснительной записке к проекту указывалось, что это позволит работникам и работодателям более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни, а также соблюсти баланс интересов между работниками и работодателями.

Также принятие инициативы позволило бы повысить производительность и дисциплину труда. Ведь все прекрасно понимают, что полноценной работы 31 декабря нет. У людей предпраздничное настроение, некоторые берут отгул за свой счёт, чтобы успеть приготовить блюда для новогоднего стола, многие – просто договариваются с работодателем.

Однако ответственный комитет Думы отклонил законопроект, объяснив это тем, что у Правительства и так есть право переносить один из выходных дней на последний день декабря. Такую возможность, кстати, Правительство уже приняло заблаговременно в отношении 2021 года: выходной на 31 декабря перенесут с выпадающего выходного 3 января.

А в этом году придётся поработать, пусть и неполный, сокращённый предпраздничный рабочий день.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Новый год 2021

0
0