Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 06.02.2020 17:00

Застройщик и администрация наплевали на новороссийцев, прокурора и совесть

Безразличие застройщика Льва Погосова к новороссийцам и закону удивляет больше, чем можно было представить. 

6 февраля в Краснодарском краевом суде должно было состояться судебное заседание по строительству 308-квартирного дома в плотно застроенном районе на Анапском шоссе без парковки (что является серьезным нарушением градостроительного кодекса). Представитель прокуратуры, как и "Блокнот", прибыли в суд, но в последний момент судебная коллегия объявила о переносе заседания. На резонный вопрос, в связи с чем заседание не состоится по плану, судья не ответил. Но исходя из того, что в списке присутствующих ни застройщик Лев Погосов, ни его представители по доверенности отмечены не были, ответчик просто не приехал на заседание. 

К слову, третьей стороны по делу - администрации Новороссийска - тоже не было. Совпадение? Если и так, то слишком уж много таких совпадений в этой длинной и запутанной истории. 

Напомним, в октябре прошлого года в Приморском суде Новороссийска состоялось заседание. Прокурор выступил с иском ко Льву Погосову с требованием прекратить любые строительные работы, пока проектная документация не будет приведена в соответствие с градостроительным законодательством РФ. То есть пока в проекте не появится парковка с необходимым количеством машиномест. Суд удовлетворил требования прокурора. Казалось бы: победа, жители Анапского шоссе ликуют и рассыпаются в благодарностях прокурору. Но не тут-то было.

Во-первых, застройщик и не думал останавливать строительство. Пока на здание был наложен арест на проведение работ, у дома появилась облицовка первых этажей, а здание "подросло". Вопрос, почему управление муниципального контроля проигнорировало данные неправомерные действия - тема, пожалуй, для следующей статьи. Пока вернёмся к интересным взаимоотношениям Погосова и администрации. Сразу после суда первой инстанции муниципалитет пошёл на неожиданный и в какой-то степени отчаянный шаг: земельный участок, принадлежащий городу, выставили на аукцион для строительства парковки. Что ж, тоже  неплохо. Ведь главное, чтобы проблема с парковкой была решена, правда? Но и здесь пролёт: земельный участок сдаётся в аренду лишь на 2 года 8 месяцев. "Блокнот" направлял официальный запрос в администрацию, чтобы узнать, что будет, когда срок аренды истечёт, но, если почитать ответ, становится понятно: сотрудники администрации либо сами не понимают, что происходит в городе, либо пытаются ввести редакцию (а вместе с ней и всех новороссийцев) в заблуждение. Подробнее об этом можно почитать ЗДЕСЬ

Сразу после выставления на всеобщее обозрение уведомления о проведении аукциона Погосов подаёт апелляцию, но и это не помогает изменить решение суда. А на кассацию, как было сказано в начале статьи, он просто не явился. Поэтому заседание перенесли на 11 февраля. Тогда и станет понятно, какой следующий шаг сделают Погосов и администрация. Подводить итог вышесказанному редакция, пожалуй, не будет. "Блокнот" лишь представил некоторые из многих фактов, окутывающих эту историю. А выводы, уважаемые читатели, делать вам.

Алиса Селезнёва



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
2
0