Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 06.07.2022 17:17

Новороссийские ученики смогут бесплатно освоить первую IT-профессию еще в школе

Профессии в сфере IT-технологий давно и прочно заняли свое место среди одних из самых востребованных, и с каждым годом заинтересованность в них только растет. В связи с событиями последних месяцев многие специалисты в области высоких технологий стали покидать нашу страну или работать удаленно на иностранные компании.

Несмотря на то, что правительство в срочном порядке стало принимать меры, направленные на борьбу с оттоком «айтишников», их нехватка все же стала остро ощущаться. Льготные условия по ипотеке, кредитные каникулы, дополнительные выплаты – сразу несколько нововведений для «компьютерных гениев» было введено в России. 

Сейчас, власти нашей страны пошли на другие меры, и решили готовить IT-специалистов сразу со школы. Так, стало известно, что премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил постановление, согласно которому предусмотрен порядок выделения субсидий на курсы по обучению языкам программирования для школьников 8-11 классов.

Длительность обучения составит два года, а сама программа будет состоять из четырех модулей, каждый из которых по 36 академических часов.

Между тем, предусмотрены два формата обучения: онлайн и оффлайн. Ожидается, что в рамках первого этапа данные курсы пройдут как минимум 100 тысяч школьников. В дальнейшем количество учащихся вырастет до 240 тысяч, добавили в пресс-службе правительства.

Общий объем средств, предусмотренных в трехлетнем федеральном бюджете на организацию обучения, составляет 6,8 миллиардов рублей. Сами занятия будут бесплатными.

Возможно, для кого-то новые знания, полученные на курсах в школах, станут стимулом связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с IT-сферой.


Кристина Макарова

Источник фото: testirovanie.ru

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0