Новороссийск Четверг, 18 апреля
Экономика, 06.04.2022 17:55

«Чисто искусственная ситуация»: ждать ли новороссийцам дефолта

В Кремле оценили возможность дефолта в России. По мнению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, для этого сейчас нет никаких веских оснований. 

4 апреля США заблокировали выплату российского госдолга в размере свыше 600 миллионов долларов с использованием резервов, хранящихся в американских банках. Правительство США надеется, что такие меры усилят давление на экономику РФ и могут в результате привести к дефолту. В это же время власти России уверяют, что такого не произойдет. Единственное, что грозит отечественной экономике по мнению Пескова, - это искусственный дефолт, созданный зарубежными странами. Пресс-секретарь Путина отметил, что если другие государства будут продолжать в том же духе блокировку платежей, все долги будут выплачиваться исключительно в рублях. А это, как несложно догадаться, не совсем выгодно для ЕС. 

- Если блокировка будет продолжаться и из заблокированных сумм также будут блокироваться эти переводы для обслуживания долгов, они могут выплачиваться в рублях. Если это невозможно, то теоретически, конечно, может быть организована какая-то дефолтная ситуация, но это чисто искусственная ситуация, никаких оснований для реального дефолта нет, - сообщил Дмитрий Песков. 

Пресс-секретарь Кремля посоветовал за более подробными разъяснениями обращаться в Центробанк, но подчеркнул, что Россия обладает всеми необходимыми ресурсами для обслуживания государственных долгов. В этом уверяет и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он заявил, что у РФ есть достаточно денежных средств для выполнения всех обязательств перед странами Евросоюза. И этому, в случае чего, не помешает даже запрет Америки оплачивать государственный долг из резервных счетов.  

Накануне Россия впервые закрыла задолженность по суверенным еврооблигациям в размере 649,2 миллиона долларов перед иностранными держателями в рублях. Об этом сообщили в Минфине РФ. По данным ведомства, Россия пошла на такие меры как раз из-за отказа иностранного банка-агента исполнить поручения в валюте. Конвертация станет возможной только тогда, когда РФ вернут доступ к заблокированным валютным счетам. 

Источник фото: red.msk.ru

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0