Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 06.04.2022 14:14

Транспортные карты принимают не везде: почему новороссийцы не могут полноценно воспользоваться льготами при проезде

Несколько лет назад мэрия Новороссийска заключила контракт на 34 миллиона рублей с московской компанией ООО «Космические коммуникации». По условиям договора компания была обязана оборудовать муниципальный транспорт терминалами для безналичной оплаты, провести обучающую работу с кондукторами, а также обеспечить бесперебойную консультационную работу, и техническое обслуживание аппаратов. Кроме того, предусматривалось внедрение и использование накопительных транспортных карт для жителей города-героя.

После подписания договора «Коском» установила 75 транспортных терминалов, предусмотренных договорами, в автобусах и троллейбусах Новороссийска. Специалисты компании провели инструктаж среди сотрудников МУП «Муниципальный пассажирский транспорт», и приступили к обслуживанию. Также компания обеспечила горожан порядка 40 тысячами накопительных пластиковых карт.

Благодаря современным нововведениям проезд в муниципальном транспорте стал доступнее и комфортнее, а новороссийцы смогли накапливать бонусы на картах для следующих поездок.

И вроде система была уже отлажена и исправно работала более двух лет.

Однако неожиданно мэрия Новороссийска решила разорвать контракт, заключенный до 2024 года, причем в одностороннем порядке. Причинами для этого послужила, якобы, бракованность оборудования, невостребованность транспортных карт и то, что кондукторов не научили пользоваться терминалами.

 Напомним, система функционировала в городе более двух лет…

Почему транспортные терминалы, прошедшие тестирование, используемые в работе на протяжении этого времени, что подтверждают ежедневные трансакции по оплате, вдруг стали бракованными - непонятно. Не укладывается в логическую цепочку и то, что кондукторов, якобы, не обучили пользоваться транспортными терминалами.

Отметим, платежные терминалы автономны, и работают дистанционно. Ежедневно, перед выходом на линию, кондуктору выдается устройство, которое должно быть полностью заряжено. Получается, более двух лет неизвестный никому предмет вручался проводникам в автобусах и троллейбусах, а затем самостоятельно волшебным образом проводил оплаты. Хотя – как? Они же, по словам мэрии, бракованные…

Как много вопросов, как мало ответов.

Чтобы хоть что-то прояснить, мы обратились непосредственно в компанию «Коском», где нам доступно объяснили, что решение новороссийских властей стало полной неожиданностью. Тем более, что на деле, фактически сотрудничество ведется до сир пор, и терминалы, ровно и как и транспортные карты, продолжают использоваться.

- После закупки оборудования, успешного обучения кондукторов и ввода в эксплуатацию терминалов по ежедневным отчетам по трансакциям, мы видим, как исправно ведется работа в штатном режиме. От расширения возможностей по безналичной оплате на городском транспорте, очевидно эффективное увеличение сбора выручки муниципального пассажирского предприятия. Мы с этого имеем не самую большую долю выручки, - рассказали в компании ООО «Космические коммуникации».

Что касается транспортных карт, не функциональность которых в перечне оснований на расторжение договора, то здесь тоже ряд вопросов.

Многие новороссийцы отдают предпочтение троллейбусам, и автобусам по причине того, что они ездят по расписанию, не торопятся друг друга перегнать, как маршрутные такси, и они просторнее. Однако, например, троллейбусная сеть слаба развита и охватывает всего 10-15 процентов маршрутов. Иногда горожане предпочитают не ждать муниципальный транспорт по личным причинам – плохая погода, устали, опаздывают.

Пластиковые проездные компании «Коском» предусматривают накопительную систему бонусов, но применять их, в отличие от льготной краевой карты, действительно можно только в муниципальном транспорте.

 - В этих условиях, конечно, транспортная карта не может работать на 100%. Хоть мы получаем множество положительных отзывов об услуге, многие жалуются, что не могут ей полноценно воспользоваться, и хотели, чтобы бонусы накапливались и при проезде в маршрутках. Однако терминалы другого оператора наши карты не считывают. Для того чтобы объединить возможности, нам необходима техническая информация и разрешение от Минсоцзащиты. Мы отправили запрос, но ответа пока не поступило, - рассказали в компании ООО «Космические коммуникации».

Очевидно, что если этот вопрос решить, новороссийцы смогут свободно пользоваться накопительными картами в любом городском транспорте. Но кому-то это, видимо, невыгодно.

В регионе согласно постановлению Минсоцзащиты действует краевая льготная транспортная карта. Она позволяет жителям региона бесплатно передвигаться в общественном транспорте любого населенного пункта края. Поставщиком этих карт стала ООО «Электронный билет Кубани».

Именно с этой компанией в феврале этого года МУП «Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска» заключил договор на оказание услуг, схожих с услугами «Космические коммуникации». Попробуйте угадать, когда мэрия Новороссийска в одностороннем порядке решила разорвать сотрудничество с московской компанией? Правильно – тоже в феврале.

ООО «Космические коммуникации» со сложившимися обстоятельствами и претензиями, выдвинутыми в адрес качества выполняемых работ, совершенно не согласны и уже готовят апелляционную жалобу в суд. А новороссийцы пока продолжают подбирать автобус под свои возможности, а не маршруты.


Кристина Макарова 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0