Новороссийск Воскресенье, 09 марта
Общество, 04.03.2025 14:30

«Все в кляксах мазута!»: на побережье Кабардинки нашли следы нефти

"Все в кляксах мазута!": на побережье Кабардинки нашли следы нефти

Ранее "Блокнот" писал, что на пляжах Кабардинки были замечены пятна мазута. Следов нефтепродуктов становится больше, а вместе с ними растет и количество мертвых птиц. При этом, Кабардинка по-прежнему не значится в сводках оперативного штаба, и информацию о загрязнениях официальные источники не подтверждают. 

В редакцию "Блокнота" обратилась жительница Новороссийска, которая обнаружила мазутные пятна на побережье Кабардинки несколькими днями ранее. Женщина сообщает, что нефтепродуктами загрязнена почти вся береговая полоса до сухогруза "Рио". 

- Дорога в Кабардинке от отеля "Надежда" до сухогруза "Рио" практическая вся в кляксах мазута. По дороге встретились несколько мертвых птиц полностью в мазуте. Очень жаль, но, кажется, о трагедии просто замалчивается, - поделилась читательница. 

По данным оперативного штаба Краснодарского края, с момента крушения танкеров "Волгонефть" следов мазута не было зафиксировано дальше Анапского района. Последствия ЧС обошли стороной и Новороссийск: на пляжах города до сих пор находят мертвых птиц, перепачканных в мазуте, но, по информации Управления курортов и туризма, в ходе ежедневных мониторингов специалисты ни разу не обнаруживали следов нефтепродуктов на берегу. Откуда тогда мог взяться мазут в Кабардинке?

За разъяснениями "Блокнот" обратился к Вениамину Голубитченко, члену экологического совета при губернаторе Краснодарского края. Специалист предположил, что следы мазута в Кабардинке, вероятнее всего, не связаны с разливом нефти в Керченском проливе: 

- Вряд ли это мазут из предновогоднего разлива в Керченском проливе. А вот замазученные птицы из того района вполне могли откочевать в район Кабардинки из-за сильных холодов и штормового ветра, которые длились больше недели, - пояснил Вениамин Голубитченко. 

Член экологического совета при губернаторе Краснодарского края подчеркнул, что в Кабардинке находится внешний рейд порта Новороссийск, и время от времени на судах происходят незначительные сбросы топлива. Это фиксируется уполномоченными органами, однако не всегда удается успеть полностью ликвидировать последствия. 

Фото от читателя 

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0