Новороссийск Пятница, 29 марта

Новороссийские маяки отмечают юбилей

140 лет назад состоялось открытие регулярного освещения двух Новороссийских маяков Дообского и Пенайского, построенных на мысах этих наименований.

Эту дату «раскопали» новороссийские школьники и студенты, активисты Молодёжного клуба РГО. Ребята работают с архивными материалами и периодикой библиотек Краснодара, Майкопа, Севастополя, Владикавказа, Москвы и Санкт-Петербурга. В ходе исследований они установили, что ровно 140 лет назад, 1 декабря 1879 года состоялось открытие маяков.

Камила Яцышена нашла в издании «Кавказ», опубликованном во Владикавказе в 1879 году, следующую информацию: «Осветительные аппараты этих маяков, изготовленные парижской фирмой Борбье и Фенестр, представляют собой художественные образчики колоссальных оптических приборов и поистине делают честь специальному учреждению, сооружающему такие капитальные спасательные огни. Весь аппарат со своею платформою, фонарём и потической частью весит до 2 тысяч пудов (32 тонны). Лампа его, имеющая до 5 фут в диаметре и снабженная пятью концентрическими толстыми светильнями, сжигает в час около 2 фунтов пертолеума».

маяк2.jpg

- В Новороссийске были поставлены очень хорошие маяки, но если малознакомый с местностью входил по ним ночью в рейд, то, наверное, разбивался, так как при пяти огнях в мрачную ночь легко сбиться. Расположение огней Новороссийских маяков Дообского и Пенайского до того сбивчиво и неудобно, что судну, идущему по ним на рейд, при свежем ветре легко было выскочить на берег при переходе с Доббского углового огня на третий красный Пенайский. Был случай с пароходом, что он вошёл по одному красному и вместо того, чтобы войти на рейд, вышел по другому огню обратно в море, - отметила заместитель руководителя Молодёжного клуба РГО Анастасия Литвинова.

маяк3.jpg

Работа интеллектуального клуба школьников «Новороссийск: от укрепления до губернского города» будет продолжена. Исследования посвящены изучению 115-летия со дня выхода в свет книги «Справочник путеводитель по Черноморской губернии».

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0