Новороссийск Четверг, 25 апреля
Спорт, 06.06.2017 12:57

Дзюдоист из Новороссийска победил на Кубке Европы в Португалии

Валерий Ендовицкий стал победителем кубка Европы по дзюдо среди юношей до 18 лет.

Новороссиец оказался сильнейшим в категории до 90 килограммов на турнире, прошедшем с 27 по 28 мая в городе Коимбра, Португалия.

Чтобы выиграть европейское "золото" Ендовицкому пришлось одержать победу в каждой из встреч, проведенных на соревновательном татами. В финале новороссийскому дзюдоисту противостоял сильнейший соперник - лидер мирового рейтинга кадетов Международной федерации дзюдо, латвиец Эмильс Геркенс. За полторы минуты до конца финальной встречи Ендовицкий провёл сильнейший бросок, определивший исход Кубка Европы в данной весовой категории. 

- Я ждал эту победу - комментирует успех подопечного тренер спортивной школы "Водник" Денис Ружицкий, - это сладкая награда Валеры за долгий и упорный труд. Он победил свои сомнения и страхи, получил заряд уверенности перед предстоящим первенством Европы. Говорят, что важна не победа, а участие. А для меня нет смысла участвовать, если не собираешься побеждать. Ведь если быть, то лучшим!

Валерий в этом сезоне уже становился призером Кубка Европы - из Тулы он привез бронзовую медаль, а в итальянском городе Фолонника также одержал победу. Очередной успех спортсмена укрепил его позиции в сборной страны и в мировом рейтинге кадетов - на сегодняшний день Ендовицкий занимает вторую строчку в весе до 90 килограммов.

- Победы Ендовицкого особенно важны для подрастающего поколения дзюдоистов, - добавляет тренер спортсмена, - это мотивирует детей. Они видят медаль и понимают - все реально! 

В настоящее время спортсмен готовится к покорению Первенства Европы, которое пройдёт в конце июня в Латвии. Напомним, в мае бронзовую медаль чемпионата Европы по ушу выиграла воспитанница новороссийской спортивной школы "Виктория". 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0