Блокнот
Новороссийск
Среда, 15 апреля
Общество, 27.02.2026 14:04

«Топовые рейтинги»: Краснодарский край и Новороссийск «поставили на место»

Несмотря на то, что зима почти закончилась, в нашей стране в целом, и регионе в частности, продолжается подведение итогов прошлого года. Традиционно, сводные данные формируют рейтинги среди субъектов страны или городов России.

На этот раз свою статистику подготовили аналитики «РИА Новости». Они сравнили фактическое состояние социальной сферы, уровень доходов населения, жилищные условия, безопасность, а также развитие инфраструктуры и экологическую обстановку в каждом субъекте. Согласно данным, Краснодарский край занял четвертое место в рейтинге городов по уровню жизни, уступив Москве,  Санкт-Петербургу и Московской области.

Между тем, совсем недавно «Агентство стратегических инициатив» опубликовало свой «национальный рейтинг качества жизни». Он формировался по 149 показателям в рамках 12 направлений. Оценивались: народосбережение, жилищные условия, укрепление и охрана здоровья, работа, благоустройство, соцзащита и многое другое. Согласно их данным Краснодарский край вошел в 20-ку, заняв 16-ое место.

Аналитикой «АСИ» занимается с 2021 года. Так, в 2024 году Кубань оказалась на 15-ом месте, а в 2023-ем на 19-ом.

«Блокнот» уже писал о том, что и Новороссийк вошел десятку лучших направлений для патриотического туризма. Исследование провели эксперты популярного сервиса бронирования жилья в России.

Кроме того, город-герой оказался на третьем месте среди других городов и районов Краснодарского края в рейтинге по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства. Прирост предпринимателей составил 6 %. Об этом на открытом внеочередном заседании гордумы сообщил вице-губернатор Александр Руппель.


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
Главное в стране