Неожиданный гость Черного моря: тропическую черепаху заметили у берега Туапсе
Фото: dom.com.cy
Читайте также:
- «Малый парад планет» новороссийцы смогут увидеть завтра вечером (сегодня, 12:50)
- «Ремонт мемориала или имитация работы?»: реконструкция Малой Земли затягивается (сегодня, 11:20)
- Открытие аэропорта в Анапе в 2026 году: Минтранс работает над снятием ограничений (сегодня, 12:10)
- Песик мечтает вернуться домой: в Новороссийске ищут владельцев собаки (вчера, 14:42)
В Туапсинском районе Краснодарского края жители заметили необычного гостя -морскую черепаху, которая случайно оказалась в холодных водах Черного моря.
По словам специалистов, это зеленая морская (суповая) черепаха родом из тёплых морей - обычно такие рептилии живут в субтропиках и тропиках. Случайно заплыв в Черное море, она оказалась далеко за пределами привычной среды и теперь нуждается в помощи. Черное море напрямую связано с Средиземным через Босфорский пролив, и сильные морские течения и ветра могут заносить морских животных далеко от их привычных маршрутов. Именно так, вероятнее всего, черепаха могла оказаться у черноморского побережья, следуя за пищей или просто заблудившись в незнакомых водах.
Жители поселка Джубга сообщили о наблюдении черепахи у берега и пытались удержать её, пока не приехали специалисты. Но животное уплыло обратно в море, а сотрудники администрации Туапсинского района продолжают мониторить побережье в поисках редкой гостьи.
Это редкое событие уже привлекло внимание жителей и экологов: подобные визиты тропических морских черепах в «непривычные» воды фиксируются крайне редко, и большинство животных, к сожалению, не выживает в холодной воде.
Екатерина Вишневская
Новости на Блoкнoт-Новороссийск