Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 28.04.2017 14:20

80 процентов новостроек Новороссийска недоступны маломобильным гражданам

Активисты Общероссийского народного фронта Краснодарского края подвели итоги проверки доступности вновь возводимых домов Новороссийска, Анапы и Краснодара для инвалидов и маломобильных граждан.

Критике подверглись 16 из 20 осмотренных многоэтажных домов - все они введены в эксплуатацию без организации доступной среды согласно СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» и своду правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

В ходе мониторинга проверялась входная группа новых многоквартирных домов, в том числе высота порога, ширина дверного проема, пандус и его наличие,  наличие и исправность подъемника, ширина лифта, домофон нового образца, крупные надписи и другие параметры согласно правилам.

Выбранные дома осматривались не случайно.  Оттуда неоднократно поступали жалобы жителей в Общероссийский народный фронт.  Это дома крупнейших застройщиков Кубани, относящиеся как к эконом-классу, так и к элитному жилью.

Средняя оценка организации доступной среды согласно мониторингу по пятибалльной шкале составила 3,4 балла. Но 5 баллов не получил ни один проверяемый объект, при этом среди оценок были даже единицы.

- Новостройки должны соответствовать требованиям национальных стандартов, в которых и прописаны элементарные нормы организации доступной среды. К сожалению, размеры штрафов, предусмотренные в настоящее время за несоблюдение установленных норм доступности, не способствуют добросовестности застройщиков, - сообщила руководитель региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта «Социальная справедливость» Светлана Бессараб.

По итогам мониторинга, с целью усиления ответственности за несоблюдение прав маломобильных граждан, в Государственную думу направлен проект федерального закона о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях. 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0