Новороссийск Вторник, 16 апреля
Общество, 12.03.2019 20:00

«Это замкнутый круг» - ученые о море перед ураганом

Ученые выяснили, почему море «замирает» перед ураганом.

В институте прикладной физики РАН в Нижнем Новгороде нашли необычное объяснение, почему поверхность океана становится гладкой перед бурей. Ученые создали шторм в собственной лаборатории, чтобы эмпирическим путем изучить процесс. Оказалось, что причина этого - особое взаимодействие между волнами, морской пеной и ветром. 

С помощью специальной камеры, которая фиксирует десятки тысяч кадров в секунду ученым удалось изучить процесс. Они сравнивают его с тем, как раскрывается парашют во время прыжка. 

Сначала на водной поверхности появляется мелкое возвышение, которое вырастает в своеобразный жидкий «парус». Он раздувается в «парашют» — мембрану из водной пленки, окруженную более толстым ободком. Затем эта конструкция разрывается, образуя сотни брызг. Их появление способствует переносу тепла и усилению урагана. Кроме того, эти мембраны ослабляют волны и ускоряют движение потоков воздуха у поверхности воды, тем самым образуя еще больше капель.

 - При увеличении скорости ветра количество пены на воде возрастает. Она подавляет короткие волны и ветровую рябь, сглаживая поверхность воды. Сильный ветер уменьшает средние размеры брызг, что приводит к снижению сопротивления, создаваемого каплями. Это замкнутый круг, потому что из-за меньшего сопротивления ветер усиливается, цитирует «РИА» Юлию Троицкую.

Ученые планируют продолжать работы и провести подобный эксперимент с антарктическими водами. Опыты покажут, есть ли различия в формировании брызг в умеренных и высоких широтах.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0