Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 28.03.2019 17:50

Весы наведут порядок на дорогах Новороссийска

Большегрузам придется похудеть.

27 марта в городской Думе состоялось очередное заседание комитета по вопросам промышленности, экологии, транспорта и связи. На его повестке стоял один, но очень важный для Новороссийска вопрос. Речь шла о мерах, запланированных для оптимизации движения грузового транспорта и улучшения дорожной инфраструктуры.

Ни для кого не секрет, что ежегодно в город въезжает более 3000 единиц крупнотоннажного автотранспорта, который зачастую имеет превышение максимально допустимых нагрузок как по общей массе, так и на одну ось. Иногда перегруз превышает норму в два раза. Приводит к разрушению дорожного покрытия, заторам и, конечно же, авариям, в которых страдают и гибнут люди. Пресечь эти нарушения действующая система контроля, к сожалению, не может.

Вопрос этот неоднократно поднимался депутатами, и вот был анонсирован план действенных мероприятий, которые помогут изменить ситуацию. Его основной частью является установка городом автоматической системы весового и габаритного контроля (СВК) на тех участках дорожной сети, по которым движутся основные потоки большегрузов, а именно: ул. Мефодиевская, район дома №47, ул. Судостальская, район пересечения с а/д М-4 Дон, ул. Мира, район пересечения с ул.Магистральной, ул. Видова, район пересечения с ул. Герцена

Система СВК будет работать в полностью автономном режиме, позволит оперативно выявлять нарушения и будет интегрирована в ЦАФАП ГИБДД (центр автоматической фиксации административных правонарушений), что даст возможность не только фиксировать нарушения, но и производить рассылку штрафов.

Когда ждать внедрение данной системы пока остается неясным. Заявленная управлением транспорта стоимость установки одного пункта СВК в размере 35 миллионов рублей не позволит произвести одновременную установку сразу четырех комплектов по причине большой нагрузки на бюджет. Однако депутаты надеются организовать должный контроль этим планам, чтобы уменьшить заявленную цену и ускорить процесс установки.

В любом случае пока город ждет реализации проекта строительства автомобильной дороги «Цемдолина – ул.Портовая» установка системы СВК поможет навести порядок в организации движения грузового транспорта и обезопасит новороссийцев.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0