Блокнот
Новороссийск
Вторник, 09 декабря
Общество, 37 минут назад

Реквием по Roblox: истерики детей дошли до Кремля, что советуют психологи

Популярную среди детей и подростков игровую платформу Roblox 3 декабря заблокировал Роскомнадзор. Явление это вызвало настоящую истерию, по своим масштабам сравнимую разве что с блокировкой «соцсети, которую нельзя называть». Жалобы расстроенных детей дошли до президента, а психологи дают рекомендации озадаченным родителям.

В самом ведомстве заявили, что доступ к американской онлайн-платформе был ограничен из-за выявления фактов массового и постоянного распространения материалов с пропагандой и оправданием экстремистской и террористической деятельности, а также призывов к совершению противоправных действий насильственного характера и пропаганды тематики ЛГБТ* (*«Международное общественное движение ЛГБТ» признано экстремистским и террористическим, запрещено на территории РФ). Но, само собой, подобные сложно сформулированные терминологические «дебри» мало волнуют поклонников игры.

- У меня дочка плачет третий день из-за блокировки игры. Говорит, что там играть ей было весело, она общалась с друзьями, строила свой маленький мир. Ума не приложу, как её успокоить, - поделилась с «Блокнотом» одна из мам.

Стенания юных игроманов дошли до Кремля. Как цитируют источники слова официального представителя президента РФ Дмитрия Пескова, власти фиксируют множество детских просьб разблокировать сервис. Обращения на эту тему поступают на «прямую линию» с Владимиром Путиным (которая состоится 19 декабря), а также к главе «Лиги безопасного интернета» Екатерине Мизулиной.

Разблокируют сервис или нет – пока неясно. Но, как уверена психолог Ирина Логинова, если отключение так сказывается на поведении и настроении детей – это серьезный «звоночек».

- Здесь можно сделать вывод о том, что ребенок либо слишком рано получил в свое распоряжение гаджет, либо его реальная жизнь слишком скучна. А скорее всего, и то, и другое. К сожалению, сегодня никого не удивишь тем, что ребенок с малых лет погряз в смартфон. Так удобнее родителям – ребенок занят, у папы и мамы есть время заняться своими делами. Понятно, что рано или поздно гаджеты так или иначе попадут в руки чада, но необходимо оттягивать этот момент на столько, на сколько получится, - рассказывает психолог.

Но, раз уж ситуация уже произошла, Ирина Логинова дала несколько советов, как поддержать лишившегося любимой игрушки ребенка.

*Для начала, объясните, что такова жизнь. Да, мы не всегда получаем то, что хотим, и здесь нет ничьей вины. Так сказать, обстоятельства непреодолимой силы. Отметьте, что вам тоже жаль, но ничего поделать нельзя. Зато в будущем малыш будет готов к любому повороту событий;

*Займите ребенка чем-то другим. Да, для этого придется поработать, потратить время. Но ведь для этого мы и заводим детей – чтобы дарить им свою любовь и внимание. Поиграйте в настольные игры, если позволяет пространство – в подвижные. А если хотите совместить приятное с полезным – привлекайте детей к домашним делам. Помните, как мы в свое время лепили пельмени всей семьей? Прекрасная альтернатива!

*Сами старайтесь поменьше «залипать» в гаджетах. Если мама и папа запрещают «сидеть» в смартфоне, а сами его не выпускают из рук – будьте уверены, ничего не получится. Малыша будет душить чувство обиды и несправедливости, мол, почему им можно, а мне нельзя? Дети копируют поведение взрослых, это точно.

- Хвалите ребенка за любой успех. Поиграли вместе – скажите, как круто он играл. Сходили вместе за покупками – отметьте, как он классно вёз продуктовую тележку. Помог по дому – обязательно поблагодарите за помощь. Взрослым ведь самим приятна похвала, правда? Не лишайте этого удовольствия детей.

   Анна Кистрица

 а

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0