Новороссийск Четверг, 28 марта

Болезнью зависимости от енотов вдруг заболел Новороссийск

С начала теплых деньков новороссийцы стали проявлять особую любовь к енотам.

«Блокнот Новороссийск» уже рассказывал о том, как еще весной в Абрау-Дюрсо чуть ли не с рук на руки передавали отдыхающие прикормленную семейку енотов.

Любовь к этим животным продлилась дальше. Новороссийцы делятся фотографиями диких и прирученных енотов на Неберджае, в станице Натухаевской, в СТ «Факел» . Хотя ветврачи предупреждают:

- Кормить очень осторожно. Не с рук. С виду животное может быть вполне здоровым. А инкубационный период болезни - 10 дней. В слюне уже зараза. И проверить его нет возможности, как правило. У нас случаи бешенства не зафиксированы, а в Москве и в Подмосковье есть. Бешенство человека не лечится. Не было ни одного случая нелетального исхода. Только своевременная вакцинация: 5-6 уколов в плечо. Если вас укусило животное, нужно сразу же обработать рану. Потом уже надо обращаться за медицинской помощью, врачи введут антирабическую вакцину. Первый укол делается в день укуса, потом на 3, 7, 14, 30 и 90 дни. В особо опасных случаях делают однократное введение антирабического иммуноглобулина в день укуса. Это, если нет возможности определить в течение 10 дней, больно было животное или нет. Если выяснили, что здорово, то уколы прекращают.  





Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0