Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
АВТО, 24.08.2022 11:04

В середине сентября в Борисовке начнётся капремонт дороги на улице Чапаева

Торги отыграны, подрядчик определён. В ближайшие дни администрация Новороссийска заключит контракт на капитальный ремонт автомобильной дороги на Чапаева от Шоссейной до Малахитовой.

Известно, что заявку подал один участник. Вероятнее всего, это Красноармейское ДРСУ, однако официального подтверждения этому пока нет.

Стоимость контракта составила 71 043 762 руб. Согласно сведениям, размещённым на официальном портале госзакупок, ремонтные работы будут выполняться в три этапа. Первый начнётся 20 сентября, а третий завершится 25 декабря 2022 года. Ещё пять дней закладываются контрактом на подписание документов, необходимых для ввода объекта в эксплуатацию. Таким образом, к Новому году жители Борисовки получат в подарок новую дорогу. Это подтверждает замглавы Александр Яменсков:

- До конца года будут выполнены работы по капитальному ремонту автомобильной дороги по ул. Чапаева в селе Борисовка протяжённостью 818 метров. Это стало возможным благодаря Андрею Васильевичу Кравченко. Им достигнуто соглашение о предоставлении субсидии из краевого бюджета бюджету муниципального образования город Новороссийск в 2022 году на реализацию подпрограммы «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края», - пишет Александр Яменсков. – Подрядная организация определена. Осталось за малым – подписываем контракты и начинаем работы!

Согласно контракту, гарантия на основание дорожной одежды составляет 6 лет, на нижний слой покрытия – 5 лет, на верхний слой покрытия – 4 года, на бортовые камни – 4 года. В случае, если в период гарантийной эксплуатации обнаружатся дефекты, по подрядчик обязан их устранить за свой счёт в течение 30 дней.

Также гарантия распространяется и на другие элементы дороги – на дорожные знаки, на барьерные ограждения, на остановочные павильоны (по 5 лет), на разметку, на наружное освещение, на водоотводные лотки, силовой кабель, опоры освещений, кронштейны для светильников и сами светильники, а также на коммуникации – связь и электроснабжение. В общем, всё «под ключ».

Однако, на время ремонта движение по Чапаева, вероятнее всего, будет полностью перекрыто. Ширина улицы и плотная застройка вряд ли позволит выполнять работы поэтапно, оставляя хотя бы одну полосу движения. Поэтому жителям Борисовки придётся ездить по дублирующим улицам до конца года. Но ремонт – это всегда неудобства. Зато потом основная артерия Борисовки будет приведена в нормальное состояние, и автомобили будут разъезжаться легче, чем сегодня.

Фото: Александр Карпенко

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

0
0