Новороссийск Четверг, 28 марта
АВТО, 18.08.2022 20:18

Житель Новороссийска жалуется на зерновозы, создающие пробки на федеральной трассе днём

В редакцию «Блокнот» поступило обращение от жителя, который жалуется на зерновозы, которые, по его мнению, находятся не в то время и не в том месте.

Обращение пришло днём 17 августа, вот его текст:

- На федеральной трассе в Кирилловке как всегда «пробки». В начале лета была публикация ,что новый мэр Новороссийска подписал распоряжение о движении зерновозов только в вечернее время. А по факту «тянутся» зерновозы и собирают за собой огромные пробки по однополостной федеральной единственной дороге. Поясните, пожалуйста, в силе ли распоряжение нашего мэра?

Фото из обращения:


Чтобы ответить на этот вопрос, «Блокнот» обратился к заместителю главы администрации города Александру Яменскову. Он прокомментировал обращение коротко:

- Распространяется на муниципальные автодороги. Про движение только в вечернее время в постановлении не указано.

Имеется в виду постановление № 2120 от 25.04.2022 

Полное название этого документа звучит так:

"О введении временных ограничений движения транспортных средств массой свыше 12 тонн, осуществляющих перевозку грузов по автомобильным дорогам общего пользования местного значения муниципального образования город Новороссийск и признании утратившими силу некоторых постановлений администрации муниципального образования город Новороссийск".

Постановление действительно не касается данной проблемы. Но пробки, тем не менее, от этого никуда не подевались. И, похоже, что продолжаться так будет до самой осени. Ведь, несмотря на то, что Постановление запрещает большегрузам передвигаться по муниципальным дорогам, над федеральными дорогами "зоны холода" нет. И асфальт от жары здесь плавится так же, как и на муниципальных дорогах, под весом многотонных машин. Для того, чтобы владельцы легковых автомобилях не скакали на ухабах и не проваливались в колеи, "федералы" в постоянном режиме проводят ямочный ремонт, из-за чего и так непростое движение осложняется ещё сильнее. Кроме того, все мы понимаем, что такое - большегрузы, насколько они бывают неповоротливыми (особенно когда идут с перегрузом), как медленно они трогаются (особенно в горку) и насколько рано начинают оттормаживаться, замедляя среднюю скорость потока. Отсюда - и бесконечные пробки. Вот только в очередной раз из-за бизнеса страдают сотни, если не тысячи простых новороссийцев, которые просто хотят доезжать до работы и домой за адекватное время.

Если у вас есть какая-то проблема или история, которой вы хотели бы поделиться, присылайте нам информацию на WhatsApp по телефону: +7(988)310-18-00.

Глеб Курылев

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

0
0