Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 10.03.2023 19:00

Считайте, что до 30 лет вы еще ребенок: топ-5 вещей, которые удивили коренную жительницу Новороссийска в Корее. Часть 3

Считайте, что до 30 лет вы еще ребенок: топ-5 вещей, которые удивили коренную жительницу Новороссийска в Корее. Часть 3

Ранее “Блокнот” уже публиковал две статьи об удивительных для меня вещах, с которыми я столкнулась в Южной Корее. Напоминаю, что речь идет про 2021–2022 годы, когда был отменен безвизовый режим с Россией, а также были введены карантинные меры. По этой причине некоторые особенности Южной Кореи могли ускользнуть от меня.

1. Отношение к возрасту

В России в ночь с 17 на 18 лет молодые люди резко становятся “взрослыми”. В 23:59 они еще дети, а в 00:01 “уже не маленькие”. Вопросы об учебе постепенно сменяются на: “А есть ли парень/девушка?”, “А свадьба когда?”, “А жить отдельно когда?” – и прочие вопросы, свойственные промежутку жизни от 18 лет. 

В Корее такая “Ночь резкого взросления”, когда социальное давление на человека резко увеличивается, и все вокруг начинают задаваться вопросом, когда же он станет похож на “полноценного взрослого человека”, наступает намного позже – в 30 лет (об особенностях учебной нагрузки поговорим в следующий раз). То есть здесь у молодых людей есть больше времени пожить, состояться и повеселиться. Однако давление на корейцев в ночь с 29 на 30 лет связано не только с личной жизнью: в этот период молодому человеку надо резко переезжать в шикарные апартаменты, требовать повышение, приобретать машину, – в общем, все, чтобы родители могли похвастаться успехами их сына/дочери перед соседями. 

Попробуйте сказать в Корее, что вам 25. Вы удивитесь, но вас назовут ребенком и попробуют настоять на том, чтобы оплатить за вас чек или купить вам что-то сладенькое. Однажды меня потрепала по щёчке кореянка 30-ти лет, потому что я такая “Эги-я” (малышка). Это очень мило, но непривычно.



И совершенно не важно, что эта "Эги-я" ростом на голову выше кореянки.


2. Темп жизни в Сеуле

Здесь необходимо сделать оговорку: я на протяжении 4 лет жила в Москве прежде, чем поехать в Корею, а Москва, как известно, город с очень быстрым темпом жизни.  Про Корею тоже ходит много слухов, что люди там ходят быстро, кушают быстро, да и в целом абсолютно все делают быстро. Однако, как оказалось, не быстрее, чем москвичи. 

Столица России разгоняет приезжих намного быстрее, чем Сеул. Приехав из Москвы в столицу Южной Кореи, я с удивлением для себя обнаружила, что корейцы для меня медленные. Да и что уж тут – сами жители страны утренней свежести удивлялись моему быстрому шагу и скорости поедания пищи. Это они еще не видели, как москвичи пускаются почти в бег, чуть стоит им выйти из аэроэкспресса (поезд-трансфер из аэропорта в город). 

Однако для коренных жителей Новороссийска, не знакомых с темпом жизни в столице, жители крупных городов Кореи будут действительно казаться быстрыми.



Вилок вам тут почти нигде не дадут. Только по запросу и то не везде.


3. Дружелюбное отношение к иностранцам

Удивительно, но в основном корейцы, в том числе старшего поколения, очень дружелюбны к иностранцам. Особенно, если вы проявляете интерес к их культуре: надеваете национальное платье, пытаетесь говорить на корейском, кланяетесь, берете и подаете вещи двумя руками и так далее. Не раз я сталкивалась с ситуацией, когда мне начинают улыбаться просто от того, что я сказала полтора слова на ломаном корейском – они мне помогут, предположив, что я пытаюсь сказать.

Безусловно, найдутся и менее дружелюбные кадры, но в какой стране без них обойтись? Порой я замечала больше положительного отношения к себе в Корее, чем даже в родном городе. Возможно, такой позитив – это лишь внешнее проявление, и за спиной они все же проклинают приезжих иностранцев, но по мне, так важно, чтобы вам не портили настроение в повседневной жизни, а уж что говорят друг другу потом за вашей спиной – не так важно.



Мы просто гуляли, когда незнакомые "Хальмони и харабоджи" (бабушка и дедушка) подошли к нам и подарили конфетки. Они почти ничего не сказали, так как подумали, скорее всего, что мы не понимаем по-корейски. Очень приятно. Конфеты были вкусные и не отравленные.


4. Монополия бизнеса

Найти небольшой магазинчик, специализирующийся на определенных товарах, как, например, товары для ремонта или товары для профессионального ухода за волосами. Есть, образно, один сетевой магазин (как у нас два “Француза”: “Звезда” и “Левый берег”) и за его пределами найти что-то другое очень сложно. Найти нормальный уход за окрашенными волосами (нужен бессульфатный шампунь) было крайне сложно. В конце концов приходится либо заказывать его на местном маркетплейсе, на котором можно размещать заказ только при наличии корейской id-карточки, а ее иностранцам выдают только спустя несколько месяцев, либо в салонах красоты. Желательно русскоязычных. И такая монополия касается не только косметики, но и многих остальных сфер жизни: есть несколько крупных компаний, которые почти полностью контролируют рынок. Малому бизнесу здесь было бы сложно.



ТЦ Lotte. Вообще Lotte работает во многих секторах: от еды и пивоварения до химической промышленности. И это даже не самый крупный конгломерат Кореи. "Самсон", или на наш лад "Самсунг", крупнее.


5.Работа корейских маркетологов

В Корее постоянно можно увидеть целую кучу акций 1+1 и 2+1. И это что-то сродни склонности корейцев продавать все оптом подешевле. И это неспроста. На самом деле эта “заоблачная выгода” кружит голову многим любителям халявы и скидок (это любят почти все), а потому люди склонны покупать по 2-3 товара того, что им, возможно, было даже не так уж нужно. Просто потому что: “Когда, как не сейчас, пока такие скидки!”

А еще в этой теме стоит вспомнить те же самые многочисленные праздники на 14 день каждого месяца. Это придумано далеко не за тем, чтобы порадовать граждан, а за тем, чтобы поддерживать бизнес.




Это заведение с яичными тартами находится на острове Чеджу (курортный остров Кореи) и располагается не очень-то удобно: в глубине острова, вдали от остановок общественного транспорта, асфальтированной дороги туда не проложено. Здесь подают ТОЛЬКО этот десерт. Однако там все равно была толпа народу, и нам пришлось ждать очередь, чтобы присесть. Вот настолько распиаренное место. Хотя, по мне, так ничего выдающегося ни на вкус, ни на вид.

На этом я завершаю серию статей про вещи, которые удивили меня в Южной Корее. В дальнейшем материалы о стране утренней свежести еще будут выходить, но приурочено к некоторым событиям. Благодарю всех, кто следил за выходом этой серии материалов о Южной Корее.

Фото: авторские

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0