Если вы еще не вкурсе: в Новоссийске резко подешевела местная «молочка», особенно творог и масло
Читайте также:
- Разрешат продавать неделями: в Новороссийске с 1 апреля вводится новый ГОСТ на хлеб (сегодня, 15:45)
- Новороссийцы зададут интересующие вопросы главе города (сегодня, 14:30)
- Строительство водопровода в Новороссийске задерживается из-за откачки воды (сегодня, 16:45)
Сложно себе представить жизнь новороссийцев без добротной молочной продукции. Местные хозяйки-рукодельницы кулинарии балуют родных вкусной выпечкой на основе качественного молока и масла, а у некоторых новороссийцев утро не утро, если без ароматного кофе и нежных горячих сырников или кружевных блинов.
Молочная продукция Краснодарского края славится по всей стране. На Дальнем Востоке готовы переплатить за пачку молока с пометкой «Сделано на Кубани», да и сами жители края предпочитают выбирать товары местных производителей - свое, натуральное, хоть и подороже.
Не секрет, что на итоговую цену товара в первую очередь влияет стоимость исходного сырья. По информации Южного молочного союза стоимость сырого молока в регионе составляет 32–36 рублей за литр. Учитываем стоимость переработки, упаковки и расходов на транспортировку, и до прилавков магазинов молоко добирается, увеличившись в цене в два-три раза.
Однако, как стало известно, за прошлый год остатки нереализованного молока в сельскохозяйственных организациях достигли более 73 тысяч тонн, что повлекло за собой снижение закупочной цены, и как следствие - отпускную стоимость.
Сообщается, что больше всего подешевели творог — на 10–15%, а также сливочное масло, цена которого стала ниже на 10%.
За честным мнением мы отправились в ближайший супермаркет к отделу с молочной продукцией. Молоко, творог, масло - цены разные, в зависимости о упаковки, производителя и жирности. Там же мы встретили озадаченную местную жительницу, которая выбирала творог.
- Какое снижение? О чем вы...Я беру всегда один и тот же творог - обезжиренный, а детям я делаю сырники на 9 % местного производителя . Я сейчас его буду брать за 79 рублей, хотя еще недавно он стоил в пределах 75 р., а обезжиренный очень долгое время стоил 50 рублей за пачку, затем 51 р был в январе, а сегодня я зашла - он стоит 54 рубля, - поделилась с «Блокнотом» жительница Новороссийска.
Согласно статданным, закупочная стоимость стала снижаться еще с октября прошлого года и достигла 20 рублей за литр в ряде регионов, включая Краснодарский край. В свою очередь в Минсельхозе заявили, что отрасль показывает положительную динамику и к 2030 году планируется увеличить производство до 38,5 млн тонн для достижения 90% самообеспеченности.
Закон альтернативных реальностей в деле.
*Информационный обзор редакции
Кристина Макарова