Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 04.02.2021 21:00

Праздник не для всех: как новороссийцам не впасть в депрессию в День святого Валентина

День святого Валентина - это мишки, сердечки и воздух, пропитанный ванилью.

А еще, это слезы, душевные терзания и разочарование. Психологи отмечают -  далеко не для всех 14 февраля проходит гладко. Специалисты называют День всех влюбленных одним из самых депрессивных праздников и связывают плохое настроение в эту дату с отсутствием в России традиции правильно отмечать его. В первую очередь это связано  с привычками получать подарки на праздники и с большими ожиданиями от них. Например, мужчина делает предложение руки и сердца своей возлюбленной, ждет положительного ответа от нее, но получает отказ. Или, что более распространено, девушка ждет от избранника миллион алых роз и сертификат в любимый магазин на сумму в несколько нулей, а получает валентинку. А бывает и так, что в День всех влюбленных в паре вообще не фигурируют подарки и это уже старт для "между нами что-то не так" и повод для смертельной обиды.

Не всегда бывают оправданы ожидания и тех, кто впервые решил признаться в любви. Написанная трясущейся рукой валентинка может не произвести никакого эффекта на объект обожания.

Но больше всего подвержены плохому настроению в этот день одинокие люди. Вся эта конфетно-букетная атмосфера вокруг  способна существенно подпортить настроение тому, кто не в отношениях. 

Так как же пережить День святого Валентина без эмоциональных потрясений? С этим вопросом "Блокнот" обратился к психологу Ксении Лабузной.

- Есть такая  поговорка "не очаровывайся, чтобы не разочаровываться". Живите моментом и благодарите за то, что у вас есть. Будьте в  гармонии с собой и никакие праздники не смогут вас огорчить. Что касается  безответной любви - не стоит отчаиваться, нужно двигаться дальше, попробовать разобраться в причинах, поработать с самооценкой,возможно стоит определить для себя истинные цели в жизни и пересмотреть свои чувства. Не замыкайтесь, будьте открытыми для новых отношений. 

Не разочаровываться и смотреть на жизнь позитивно желает и "Блокнот". Не дайте Дню святого Валентина превратиться в День грустного Ивана (Анатолия, Дмитрия, Екатерины и т.д).

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Праздники февраля и марта 2021

0
0