Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 09.03.2022 18:16

«Виновные будут наказаны»: Песков об участии срочников в спецоперации на Украине

Сегодня стало известно, что в специальной военной операции на Украине принимали участие несколько российских солдат срочной службы. Об этом сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Лиц, причастных к отправке срочников на Украину, привлекут к ответственности в соответствии с законодательством. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал заявление Минобороны об участии срочников в спецоперации. Представитель Кремля сообщил, что виновные в отправке военнослужащих на Украину будут наказаны. В данный момент по поручению Путина в Главную военную прокуратуру страны направлены материалы для правовой оценки действий. 

В связи с фактами присутствия ряда военнослужащих срочной службы в частях Вооруженных сил, которые участвуют в проведении специальной военной операции на территории Украины, по указанию президента России в Главную военную прокуратуру направлены материалы для проверки и правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение этого указания, - поделился Песков с журналистами федеральных СМИ. 

Пресс-секретарь главы государства отметил, что до начала спецоперации на Украине Владимир Путин дал указание всем командирам российских подразделений исключить привлечение срочников к выполнению задач на территории соседней страны. Президенту доложили о выполнении указа в полном объеме, но, как вскрылось позже, некоторые солдаты срочной службы все-таки попали в очаг конфликта. 

Более того, как ранее заявил Конашенков, на одно из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения было совершено нападение диверсионной группы нацбатальона. В составе этого подразделения находились срочники, которые вместе с другими российскими военными в итоге были захвачены. 

- В настоящее время предпринимаются исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий и освобождению захваченных военнослужащих, - сообщил генерал-майор на брифинге Минобороны РФ. 

Источник фото: u-f.ru

София Донес 





Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0