Новороссийск Суббота, 20 апреля
Экономика, 09.03.2022 13:49

Госдума предложила национализировать «недружественные» иностранные компании в Новороссийске и России

О мерах, которые заставят иностранные компании работать либо нанести как можно меньше вреда конечному потребителю, рассказал в своём телеграм-канале Сергей Алтухов, депутат Госдумы от Туапсинского округа (в границы которого входит и Новороссийск).

Так, партия «Единая Россия» предлагает национализировать собственность компаний с иностранным участием, которые отказываются продолжать производство в России из-за действий нашей страны в ходе спецоперации на Украине.

- Продолжаются громкие заявления иностранных компаний об уходе с российского рынка. Уйти легко, вернуться будет трудно, - выразил своё мнение о происходящем Сергей Алтухов. – Андрей Турчак считает, что такие действия иностранных компаний должны быть расценены как преднамеренное банкротство. Поддерживаю это предложение, потому что против нас развязана экономическая война. И такое поведение инвесторов – закрытие предприятий, сокращение рабочих мест – это оружие по дестабилизации и обстановки внутри страны. На войне – все средства хороши, поэтому считаю национализацию имущества компаний крайней мерой, но защита наших граждан от подобного рода действий требует от нас жёстких и решительных шагов незамедлительно.

Таким образом, российское Правительство предлагает иностранным компаниям три варианта развития событий. Первый – компания продолжает работать в прежнем режиме. Второй – активы передаются в управление российским партнёрам. Третий – «уйти, потеряв всё».

- Наша задача – сохранить рабочие места и производства, - резюмирует депутат Госдумы.

И действительно, на 9 марта свою деятельность в России приостановили 340 брендов и компаний, работающих в сферах нефти, газа, энергетики и промышленности (крупнейшие BP, Shell), связи (OneWeb, Cogent, Cisco), финансах (Visa, MasterCard, Google Pay, PayPal), строительстве и архитектуре (Zaha Hadid Architects и другие), автомобилях (практически все, начиная от Porsche, Lamborgini и BMW и заканчивая Seat и Ducati), самолётах, велосипедах, перевозках и доставки, техники, ПО, интернета, гейминга, одежды, украшениях, косметике, общепита, спорта и других.

Во всех этих организациях работают сотни тысяч россиян, которые сейчас остались в подвешенном состоянии и не понимают, чего им ждать дальше: увольнения, сокращения или возобновления работы предприятий. Видимо, решение о национализации компаний вызвано как раз попытками вывести россиян из подвешенного состояния и обеспечить им хоть какие-то гарантии стабильности.


Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0