Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 09.03.2022 18:01

Минобороны РФ нашло срочников среди участников спецоперации на Украине

Несколько солдат срочной службы ВС РФ оказались участниками специальной военной операции на территории Украины. Информацию об этом подтвердил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков на недавнем брифинге со СМИ. 

На Украине вместе с российскими контрактниками оказались и солдаты срочной службы: в Министерстве обороны РФ заявили о нескольких зарегистрированных случаях. Уточняется, что срочники уже выведены в Россию, но факт остается фактом. 

- К сожалению, обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских Вооруженных сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины. Практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России, - сообщил генерал-майор Конашенков. 

По его словам, на одно из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения, было совершено нападение со стороны диверсионной группы нацбатальона. Российских военнослужащих, в том числе срочников, захватили. Как пишет "РИА", сейчас Минобороны РФ вырабатывает ряд мер по недопущению солдат срочной службы к спецоперации. Также ведомство занимается освобождением пленных российских военнослужащих. 

- В настоящее время предпринимаются исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий и освобождению захваченных военнослужащих, - подытожил Игорь Конашенков на брифинге Министерства обороны. 

Специальная военная операция, объявленная Владимиром Путиным, продолжается. На Россию наложено множество санкций со стороны зарубежных государств, от сотрудничества с РФ один за одним отказываются мировые бренды и производители. Только сегодня стало известно о приостановке работы компании Unilever, выпускающей продукцию Dove, Rexona, "Чистая линия" и т. д. О закрытии 850 ресторанов на территории России заявили в McDonald's, приостановят свою деятельность и 70 точек KFC от Yum! Brands. 

Для россиян временно закрыты магазины Nike, Adidas, магазины сети Inditex, Victoria's Secret, Puma, IKEA и многие другие. "Блокнот" оперативно отслеживает ситуацию и старается держать в курсе всех событий. 

Источник фото: kubnews.ru 

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0