Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 01.02.2023 11:58

Трехлетнего мальчика, проглотившего монету, спасли новороссийские врачи

Двухрублевая монетка застряла в горле у ребенка, из-за чего он стал тяжело дышать и глотать, кроме того, малыша стали мучить боли в груди и ощущение комка в горле. Родители немедленно отправились в больницу.

Врачи отметили, что мальчик вел себя очень активно, что соответствует возрасту, а внешне у него не наблюдалось никакого намека на ухудшение состояния.

- Ребенку в экстренном порядке провели обзорную рентгенографию органов грудной клетки и брюшной полости. Эти обследования необходимы для того, чтобы проверить наличие или отсутствие инородного тела, - рассказали в ГБЗУ ГБ №1 Новороссийска.


После обследования стало ясно, что инородное тело застряло в верхней трети пищевода. Под общим наркозом специалистам эндоскопического отделения удалось извлечь двухрублевую монету. На следующий день ребенка выписали.

Выписали малыша с условием дальнейшего планового наблюдения педиатром поликлиники по месту жительства.

- При попадании в организм инородного тела может произойти его временная фиксация на определённом уровне без возможности дальнейшего продвижения. Если инородное тело из верхней трети пищевода не может продвинуться дальше в желудок, то это состояние вызывает рвотные рефлекс. При рвоте рвотные массы могут попасть в верхние дыхательные пути, и наступит асфиксия (удушье). Уважаемые родители, просим Вас быть внимательными по отношению к своим деткам, - напомнили в городской больнице.

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0