Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 31.01.2023 18:30

Как тысячи владельцев собак в Новороссийске оказались вне закона

Ответственные собаководы Новороссийска все еще озадачены отсутствием в городе площадок для выгула питомцев. 

Еще летом 2021 года вышло Постановление о запрете на выгул собак в несогласованных с властями местах, но как быть, если этих мест в городе почти нет? Именно таким вопросом задались владельцы собак и журналисты. Позднее этим же летом на пресс-конференции власти города рассказали о планах на постройку собачьих площадок в каждом районе. Однако на момент начала 2023 года огороженных участков для выгула собак в каждом районе не только не появилось, но и стало меньше. 

Площадка «Полли» широко известна среди собачников и не только, как площадка, построенная на деньги и материалы волонтеров и благотворителей. А также известная территориальными спорами с застройщиком «Догма», который собирался приравнять ее к стройке еще в 2019 году. Увы, «Полли» была заброшена после ковидного локдауна: в заборе появились дыры, осталось лишь два тренировочных снаряда, кругом валяются стройматериалы — вот все, что осталось от былого рая для собачников.

По словам Игоря Карацубы, известного кинолога и человека, организовавшего строительство “Полли”, так сложилось из-за безразличия людей и нарушения правил пользования площадкой: некоторые посетители распивали спиртные напитки, ломали тренировочные снаряды и не убирались за собой. В конце концов даже содействие более ответственных и участливых граждан не помогло сохранить площадку.

Сейчас зайти на площадку может каждый желающий, но по словам тех владельцев собак, кто там побывал после локдауна, это небезопасно для здоровья собак. Выгул питомцев в любом месте не законен, но законных мест для выгула все еще не обустроено. За дальнейшими событиями продолжают следить журналисты «Блокнота».

Фото: Яндекс Карты

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0