Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 31.01.2023 20:00

Нечем дышать в онкодиспансере Новороссийска

Пока весь край проводит неделю профилактики онкологических заболеваний, онкодиспансер Новороссийска ломится от пациентов. Но пока на месте строительства нового здания образовалась только свалка.

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. В преддверии этой памятной даты на территории Кубани стартовала неделя профилактики онкологических заболеваний.

На протяжении всей недели на территории Краснодарского края в образовательных и медицинских учреждениях будут проходить лекции, посвященные профилактике онкологии и ЗОЖ.

Краснодарский край занимает одну из верхних строчек в рейтинге Минздрава по количеству онкобольных. Однако в министерстве здравоохранения Кубани это объясняют тремя факторами. Во-первых, Краснодарский край лидирует в рейтинге по выявлению онкологии на ранних стадиях, а потому и смертность от онкозаболеваний на Кубани ниже средней по России. Так до 60% случаев заболевания в Краснодарском крае выявляют на раннем этапе, когда лечение еще максимально эффективно. Во-вторых, на Юг часто переезжают пожилые люди, находящиеся в зоне риска онкозаболеваний. Наконец, в-третьих, на территории края наблюдается высокая инсоляция, и это увеличивает риск заболевания раком кожи.

Ну а пока Минздрав Кубани гордится “общими” краевыми достижениями, дела в онкодиспансере Новороссийска обстоят не так радужно. Уже 3 года городские власти обещают работникам новое здание, ведь больных много, а мест в дневном стационаре всего 8. Онкобольных, по словам работающих там врачей, все больше и больше с каждым годом.

Нынешнее здание онкодиспансера слишком маленькое для настолько развитой системы выявления онкологии. Больных с сороковых годов прошлого века стало намного больше, а помещение осталось тем же. Причем пациентами заполнены не только кабинеты врачей и дневной стационар, но и регистратура. По словам очевидцев, регистратура ломится от карт больных.

Лечиться в Новороссийский онкодиспансер едут из всех прилегающих городов, и, хотя врачей хватает, перед кабинетами выстраиваются многочасовые очереди. Также поговаривали, что на месте старой-доброй заброшки на Камской (когда-то это должна была быть детская соматическая больница) все же построят большой современный онкодиспансер. Однако пока только расчистили площадку и устроили там свалку.

Одно ясно точно: памятные даты и лекции не помогают решать проблемы уже больных онкологией новороссийцев и врачей нашего онкодиспансера. Неужели строительство нового онкодиспансера затянется еще на 40 лет (именно столько простояло недостроенное здание детской соматической больницы)? “Блокнот” продолжает следить за дальнейшим развитием событий.

Фото: Яндекс Карты

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0