Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 11.02.2022 09:32

Расстояние от «Малой земли» до планируемого кафе составит 150 метров

С воскресенья 6 февраля новороссийцы активно обсуждают выставление на аукцион под объект общественного питания земельного участка, сформированного в границах двух объектов культурного значения – памятника-мемориала «Малая Земля» и турецкой крепости Суджук Кале. Такой резонанс не мог остаться незамеченным сотрудниками администрации Новороссийска. Официальный комментарий по данному вопросу дал заместитель главы Дмитрий Меланиди.

- По вопросу выставления на аукцион земельного участка 23:47:0310001:1188: указанный земельный участок находится на пересечении пешеходных маршрутов с набережной Адмирала Серебрякова (4 очередь), с улиц Героев Десантников, Пионерской и сквера 75 лет Победы. Это место популярно для прогулок жителей города, но слабо обеспечено общественной инфраструктурой, поэтому принято решение по формированию земельного участка для размещения объекта общественного питания, - объясняет Дмитрий Константинович. – Расстояние до музея «Галерея боевой славы» более 150 м. Формирование земельного участка происходило с соблюдением требований земельного и градостроительного законодательства. Дополнительно сообщаем, что ранее на этом участке были размещены здания и сооружения погранслужбы.

Напомним, 6 февраля стало известно о том, что глава администрации Андрей Кравченко подписал Постановление, в соответствии с которым вышеупомянутый участок был выставлен на аукцион. Это было настолько неожиданно для некоторых новороссийцев, что они даже усомнились в существовании такого документа. Однако он существует. И в нём чётко прописано, что земельный участок расположен в охранной зоне двух исторических памятников, а также полностью в водоохранной зоне Чёрного моря (500 метров) и частично – в прибрежной защитной полосе (50 м).

Начальная цена торгов, указанная в документе, - почти 3,5 миллионов рублей. Срок аренды – 2 года 6 месяцев.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Застройка по беспределу   
0
0