Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.01.2022 11:43

Детская спортивная школа превратится в ТЦ на набережной Новороссийска

Спускаясь на набережную со сторону Куникова по Суворовской, новороссийцы будут упираться в пятиэтажный ТЦ «Черное море-2».

«Блокнот» уже неоднократно писал про этот объект. Официально он называется «Реконструкция четвёртой очереди набережной адмирала Серебрякова в г. Новороссийске». Фактически же это торговый центр, который расположится по адресу Набережная им. Адмирала Серебрякова, 75.

Интересно, что участок, на котором будет возводиться ТЦ, не перепродавался. Он как был, так и остался в собственности Детско-юношеской спортивной парусной школы «Шкипер». Напомним, именно эта организация в июле 2020 года обращалась в администрацию с заявлением о выдаче разрешения на отклонение от предельных параметров строительства в части процента застройки. Владельцы планировали застроить 100% участка.

Однако, после этого школа исчезла. По крайней мере, в открытых базах данных указано, что ДЮСПШ «Шкипер» была переименована в ООО «ТЦ Чёрное море-2», вероятно, новыми владельцами организации. Именно это юрлицо и получило разрешение на строительство. Правда, в соответствии с выданным разрешением, здание займёт не 100% участка, а 54,3%. До сих пор неясно, что привело к тому, что администрация Новороссийска отозвала ранее выданное разрешение на отклонение от предельных параметров – внимание СМИ или надзорных органов – но факт остаётся фактом: из 5 190 кв. м. будет застроено 2 819,9 кв. м. Однако, учитывая, что в здании будет пять этажей (один подземный), общая площадь надземной части здания составит 9 033,8 кв. м.

Под магазины в ТЦ отводится всего 524,4 квадратных метра из общей площади надземной части здания в 9 033,8 квадратных метров. Чем будут заняты остальные площади, пока достоверно неизвестно. Но можно предположить, что это будут офисы. Главное – чтобы не жильё. По крайней мере, такой позиции придерживаются краевые власти. Проект ТЦ «Черное море-2» неоднократно обсуждался на заседаниях рабочих групп. «Блокноту» известно, что краевые власти подготовили целый ряд замечаний и рекомендаций разработчикам проекта и застройщикам. Одна из рекомендаций – исключить возможность размещения планируемых объектов жилого назначения в границах территории проектирования.

Исправлены и учтены ли замечания и рекомендации, предстоит узнать: «Блокнот» уже направил соответствующие официальные запросы.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Застройка по беспределу   
0
0