Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 06.02.2022 18:21

В водоохранной зоне на Малой Земле появится кафе: участок выставлен на аукцион

Победитель аукциона сможет построить здесь предприятие общественного питания.

Глава администрации Новороссийска Андрей Кравченко подписал Постановление о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 23:47:0310001:1188. Участок находится на Набережной им. Адмирала Серебрякова, 83. К нему можно пройти вдоль аллеи «Кедров победы». Разрешённое использование земельного участка – общественное питание.

Данный участок (его площадь составляет 1 403 кв. м.) находится в охранной зоне двух исторических памятников: поселение Турецкая крепость Суджук Кале XVIII века и памятное место высадке морского десанта 4 февраля 1943 г. на «Малой земле».

В документации, приложенной к Постановлению, указано, что хозяйствующую деятельность на данном участке можно осуществлять только по согласованию Управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей Краснодарского края.

Тем не менее, этот участок сдаётся в аренду на 2 года 6 месяцев. Начальная цена – 3 488 000 рублей. Сумма задатка составляет 100% от начальной цены, а шаг аукциона равен 3% начальной цены.

Подобное Постановление не может не обескуражить. Ведь «Нельзя допускать, чтобы чьи-то коммерческие интересы вытесняли память о героической судьбе нашего народа» - такие слова несколько недель назад опубликовал в своём официальном инстаграм-аккаунте мэр Новороссийска Андрей Кравченко.


Вряд ли глава допустит, чтобы в охранной зоне двух памятников, тем более – «Малой Земли», и водоохранной зоне появился коммерческий объект общественного питания. Более того, рядом с участком, выставляемым на аукцион, уже и так летом работает шашлычная.


Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Застройка по беспределу   
1
0