Новороссийск Пятница, 29 марта
АВТО, 02.03.2022 14:15

Honda и Mazda покидают российский рынок

Совсем недавно «Блокнот» в красках рассказывал о новом дилерском центре Mazda в Новороссийске, перспективах его развития. Сегодня новости уже другие.

Как стало известно 2 марта, японские автомобильные концерны Honda и Mazda приняли решение прекратить экспорт своей продукции в Россию из-за ситуации на Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на деловую газету Nikkei.

Согласно поступившей информации, Honda планирует отказаться от экспорта авто и мотоциклов, а Mazda прекратит поставки запчастей и комплектующих для своих заводов, расположенных на территории РФ.

- Поскольку все больше компаний объявляют о своей приверженности экономическим санкциям против России, которые были введены США, Европой и Японией, бизнес - среда в целевой стране быстро ухудшается, ее валюта быстро теряет ценность, а ее логистическая сеть становится фрагментированной,- передает источник Nikkei Asia (англоязычный новостной журнал, ориентированный на азиатский континент, хотя он также освещает основные международные события. Он выходит еженедельно со штаб-квартирой в Токио).

Впрочем, сообщение об уходе Honda с российского рынка сегодня далеко не новость и об этом стало известно еще в конце декабря 2021 года. Компания решила, что Россия, как экспортное направление, больше не представляет интереса. Покинуть рынок планировалось в течение 2022 года и, видимо, сейчас самое подходящее для этого время.

Однако ранее сообщалось, что Honda продолжит послепродажное обслуживание автомобилей, а также продажи мотоциклов, квадроциклов, моторных лодок, газонокосилок и снегоуборочной техники. Похоже, сейчас это уже не актуально. 

Ранее о приостановке операций в России заявили Daimler, Volvo, BMW, Jaguar Land Rover, Ford и другие.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

0
0