Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 02.03.2022 22:03

Не игрушки: Европа начала отказывать России в экспорте и импорте

Европейские компании стали отказываться от заключения новых договоров на поставку товаров из России, а также разрывать прежде заключенные договоренности. 

Речь идет о таких государствах, как Чехия, Польша, Финляндия и страны Прибалтики. Так, первыми «под удар» попали компании, по производству детской мебели и игрушек. Между тем, по итогам января–сентября 2021 года на экспорт отечественной продукции для детей пришлось 1,6 миллионов долларов.

Ввоз зарубежной продукции в нашу страну от части компаний также может остановиться. Некоторые российские дистрибьюторы и торговые сети, которые закупают иностранную продукцию, получили предупреждение о возможной остановке сотрудничества. Часть брендов сами останавливают взаимодействие.

Те же, кто еще продолжает сотрудничество с нашей страной, потребовал от российских кампаний закрыть текущие счета и предупредил о переходе на систему предоплаты.

Это не единственные шаги со стороны поставщиков сырья из США и Европы. Российские fashion-бренды уже заявили о том, что европейские поставщики стали повышать стоимость тканей и фурнитуры при последних закупках. Речь идет об их подорожании на 10-20%.  О росте цен сообщили и поставщики сырья для мебельной отрасли — это ткани, фурнитура, химические вещества — они подорожали на 30%. Иногда речь идет общемировом росте расходов на логистику и расходов, связанных с производством сырья. Однако, некоторые европейские компании самостоятельно начали вводить санкции против отечественных производителей и покупателей, об официальных в этой отрасли никто не заявлял.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0