Новороссийск Среда, 24 апреля
Происшествия, 03.08.2022 17:02

Мошенники сыграли на страхе: как новороссиец лишился 1,7 млн рублей

Мошенники - это уже не опасная новинка, а весьма старая проблема. Казалось бы, о них знают все, даже о том, как они действуют. Но обмана не ожидает никто и, наверное, поэтому жертвы ещё остаются.

Очередное преступление было совершено с помощью мобильного телефона. Как сообщают в пресс-службе УМВД Новороссийска, жертвой оказался 61-летний местный житель. Его обманули дистанционные мошенники по схеме «зеркального кредита». Суть её заключается в том, что злоумышленники убеждают человека в том, что на его имя был взят кредит, а затем внушают решение проблемы - предотвратить мошенническую атаку можно, оформив зеркальную заявку на тот же заём, который якобы открыли преступники прямо сейчас.

Увы, взрослый мужчина поверил в россказни злодеев. Оформив на себя кредит, новороссиец перевёл 900 000 рублей на указанные счета. В назначении платежа мужчине порекомендовали указать «приобретение строительных материалов»… На этом мошенники не успокоились. В течение дня мужчине звонили ещё раз, и ещё раз… В конце концов потерпевший перевёл на чужие счета в общей сумме 1 700 000 рублей, только уже из собственных накоплений. Житель города испугался за сохранность денежных средств, именно страхом и воспользовались онлайн-преступники. 

Обман - это зло, и оно было, есть и, к сожалению, будет всегда. Противостоять ему в данном случае можно лишь вот каким способом:

  1. Включается холодная голова
  2. Палец руки жмёт на красную трубку

Не отвечайте на подобные звонки. Уточняйте состояние своего счёта только в банке, которым пользуетесь или в его официальном приложении. Время идёт, а вместе с ним прогресс и изощрённость преступного мира. Будьте бдительны, уважаемые новороссийцы!

Фото: spbit.ru

Глеб Курылев

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0