Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 02.09.2022 17:37

Краевому Минздраву виднее, приезжает ли скорая на вызовы новороссийцев или нет

Новороссийцы жаловались, что скорая медицинская помощь не приезжает на вызовы к тем, кто нуждается в медицинской помощи.

«Блокнот» за последний месяц опубликовал две подобные жалобы, пришедшие в редакцию. Изначально с криком души к нам обратилась Алина Калитвинцева. 22 августа она на улице увидела мужчину, которому явно было нехорошо, вызвала скорую, но фельдшеры так и не приехали. На помощь пришлось подоспевать соседям: они доставили мужчину в приёмную больницы.

Затем подобным случаем с нами поделилась ещё одна читательница. Её бабушке стало плохо, женщина вызвала скорую, но через некоторое время диспетчер ей перезвонила и попросила отменить вызов, предложив взамен посещение участкового врача.

Тогда «Блокнот» обратился в Министерство здравоохранения Краснодарского края с вопросами о том, будут ли наказаны виновные, и чем обусловлено отсутствие медицинской помощи в озвученных нами обращениях читателей. Ответ заставил себя долго ждать, но мы-таки дождались.

- Проанализированы все вызовы СМП ГБУЗ «ГБ №1 г. Новороссийска» 22 августа 2022 года. Все вызовы были обслужены в установленные сроки, отказов в оказании медицинской помощи не было. Администрацией ГБУЗ «ГБ №1 г. Новороссийска» прослушаны записи разговоров за 22 августа 2022 год СМП ГБУЗ «ГБ №1 г. Новороссийска». Нарушений этики и леонтологии не установлено.



Иными словами, медики действовали в соответствии со своими должностными инструкциями. Но всё-таки, поскольку в «Блокноте» вышло две статьи, посвящённые, по мнению читателей, неудовлетворительной работе бригад скорой помощи и диспетчеров, с сотрудниками провели внеочередные совещания на тему «необходимости соблюдения норм и правил медицинской этики и деонтологии при общении с пациентами». И, да, рекомендации по оказанию первой помощи по телефону, особенно в «В случае возникновения угрожающей жизни состояния, фельдшер по приёму вызовов и передаче их выездным бригадам может дать». «Может» - но не должен. Имейте это ввиду, уважаемые новороссийцы и прикупите себе справочник или пройдите курсы по оказанию первой помощи.

Может, причина проблем скрывается в нехватке медперсонала? Согласно официальным данным, предоставленным нам краевым Минздравом, укомплектованность штата ГБУЗ «ГБ №1 г. Новороссийска» составляет 69%. Благо, меры для 100% укомплектования штата принимаются: предоставляются субсидии на приобретение служебных квартир медикам, заключаются договоры на предоставление единовременных выплат врачам и фельдшерам скорой медицинской помощи, непрерывно проводится работа в рамках целевого приёма по программам ординатуры и специалитета. Также медикам возмещают расходы на найм или аренду жилых помещений в Новороссийске, а в управление ГБУЗ «ГБ №1 г. Новороссийска» переданы здания с целью проведения капремонта и реконструкции общежития для проживания специалистов. И, конечно, ежегодно увеличиваются зарплаты.

Поэтому шанс на то, что ситуация стабилизируется, а ещё лучше - накренится в положительную сторону, есть. 


Уверены, в этом заинтересованы и жители Новороссийска, и медики, на которых сейчас взвалена чрезмерная нагрузка, и Минздрав, которому постоянно приходится выслушивать жалобы от пациентов, их родственников и СМИ.

Если у вас есть какая-то проблема или история, которой вы хотели бы поделиться, присылайте нам информацию на WhatsApp по телефону: +7(988)310-18-00.

Глеб Курылев

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0