Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 02.09.2022 11:33

Толпы людей, авто в три ряда: о бедах новой школы в Новороссийске

Учебный год только начался, но первые проблемы всплыли уже сейчас. По улице Мурата Ахеджака, где расположилась новая школа, по утрам не проехать: родители паркуют автомобили в три ряда, полностью занимая полосу движения. 

Школа на 1550 мест, большое здание и множество новых учеников. Среди них не только первоклассники и начальная школа в целом, в этом году в гимназию №6 пошли также ученики среднего и старшего звена. Многих детей на уроки рано утром возят родители, в особенности это касается младших школьников. Выбора другого в целом нет: либо такси, либо собственная машина, потому что остановки общественного транспорта поблизости все еще нет. Как раз по этой причине сегодня, 2 сентября, часть улицы Мурата Ахеджака оказалась буквально "парализована". Это заметили жители соседних домов. 

- На Мурата Ахеджака новая школа сегодня. Пункт охраны собирает толпы, нет никакой безопасности. Остановки с общественным транспортом так и не работают около школы, - пишет пользователей соцсетей в одном из местных Telegram-каналов. 

Некоторые новороссийцы уже выразили городским властям рекомендацию пустить к новой школе эвакуаторы. Мол, негоже осложнять движение, не давая проехать тем, кто, например, спешит на работу. Возможно, с одной стороны это бы и решило проблему, но с другой - со стопроцентной вероятностью повлекло бы бурю негодования со стороны родителей школьников. Парковка для автомобилей возле гимназии №6 отсутствует, потому и у многих остается только один вариант - останавливаться там, где придется. 

Соответственно, если ваша дорога на работу или по делам пролегает через улицу Мурата Ахеджака, лучше выбирайте альтернативный маршрут. По утрам перед началом уроков в новой школе здесь попросту не проехать. И есть все основания предполагать, что так будет вплоть до того момента, пока возле школы не заработает остановка либо не будет оборудована хоть какая-никакая стоянка. 

Но и на этом курьезы не заканчиваются. На фотографиях, опубликованных в новороссийских Telegram-каналах, заметно, что кроме пробки автомобильной возле входа в школу сформировался еще и живой затор. Огромная толпа сегодня утром собралась у единственной калитки. По словам очевидцев, родителям запретили провожать детей к учителям, причем даже первоклассников. 



Многие жители Новороссийска сошлись во мнении, что новая школа на Мурата Ахеджака оказалась вовсе не готова к началу учебного года. Некоторые родители сообщают, что в школе не хватает парт и кондиционеров, от жары не спасает даже вентиляция. Горожане задаются вопросом, по какой причине "сверху" не предусмотрели обустройство подъезда к школе, по какой причине там установлена только одна входная калитка на такое количество учащихся и, наконец, почему школьникам приходится наворачивать круги, чтобы попасть на уроки. Вероятно, все эти проблемные моменты руководство школы совместно с Управлением образования и администрацией Новороссийска будут дорабатывать в процессе. Но от этого не легче ни детям, ни родителям, ни водителям, которые вынуждены выбирать объезды из-за мертвого затора одной полосы на улице Мурата Ахеджака. 

Новая школа на 1550 мест распахнула свои двери 1 сентября. "Блокнот" присутствовал на торжественном открытии и подготовил подробный фоторепортаж. Как сообщил Депутат Государственной Думы VIII созыва Сергей Алтухов, который также посетил первую линейку в филиале гимназии №6, строительство объекта вытянуло почти на 1,2 млрд рублей. Алтухов подметил, что в новой школе есть некоторые недоработки, но их обязаны устранить подрядчики в рамках гарантийных обязательств. Так что хочется верить, что негодование некоторых новороссийцев, пробка длиной почти во всю улицу и толпы возле входа в школу - это всего лишь временное явление. 

Источник фото: Общественный контроль, ЧП Новороссийск

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0