Новороссийск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 01.11.2021 09:00

Забота о здоровье зубов начинается с зубной щётки

Сегодня, 1 ноября, во всём мире отмечается День зубной щётки. Раньше она представляла собой палочку с конским ворсом. Сегодня же производители предлагают множество вариантов для пациентов с различными особенностями полости рта.

Зубная щётка – первое, что необходимо для гигиены ротовой полости и профилактики заболеваний. Для того, чтобы её использование было максимально эффективным и полезным, нужно знать несколько простых секретов.

- Основной параметр зубной щётки – это её жёсткость, - убеждена стоматолог-гигиенист «MB Clinic» Афина Кафатариди. – Ультрамягкая щётка обеспечивает наиболее деликатный уход за эмалью и дёснами. Мягкая подходит для ухода за нежной детской эмалью, а также при повышенной чувствительности зубов. Щётка со щетинками средней жёсткости – наиболее распространённый вариант, оптимальный для людей, не имеющих патологий и серьёзных стоматологических отклонений. Жёсткая щётка эффективно удаляет зубной налёт, но подходит для использования только при условии идеального здоровья эмали и дёсен. Зубную щётку максимальной жёсткости используют в редких случаях и только по рекомендации стоматолога.

Также следует обращать внимание на густоту щетины. У правильной зубной щётки должна быть ровно подстриженная щетина с большим количеством щетинок – чем она гуще, тем лучше удаляет зубной налёт и полирует эмаль.

Подобрать идеальную именно для вас зубную щётку можно на первичной консультации в стоматологии @mb_clinic_nvrsk БЕСПЛАТНО!

Но мало подобрать правильную зубную щётку. Нужно уметь ею правильно пользоваться. В стоматологии «MB Clinic» поделились несколькими советами:

- Расположите щётку под углом 45 градусом и производите короткие выметающие движения от десны к режущему краю вверх-вниз
- Затем расположите щётку вертикально, «пройдитесь» по задней стенке зубов от десны к режущему краю сверху вниз
- После переходите на коренные зубы с «лицевой» стороны. Производите короткие выметающие движения от десны к режущему краю
- Перейдите на поверхность коренных зубов. Производите движения взад-вперёд
- Вернитесь к резцам. Произведите движение влево-вправо, очищая «лицевую» поверхность передних зубов
- Заканчивайте чистку круговым массажем дёсен при сомкнутых передних зубах.

Также не лишней будет профессиональная чистка зубов. Её советуют производить раз в полгода. С @mb_clinic_nvrsk данная процедура – очень экономична. Стоматология «MB Clinic» в день рождения и в течение двух недель после дарит скидку 50% на профессиональную чистку зубов.

Со всеми подробностями можно ознакомиться в аккаунте @mb_clinic_nvrsk;
На сайте mb-clinic.ru;
По телефонам: +7(8617)30-22-29, +7(928)433-22-29.
А на бесплатную консультацию приходите по адресу г. Новороссийск, ул. Мира, 1Р

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Ло-23-01-013688 от 2 июля 2019

Анастасия Мухтарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0