Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 26.08.2022 18:56

Бетонное «благоустройство» наблюдают из окон жители 13 микрорайона

Многолетние деревья вновь пали жертвой застройки в Приморском внутригородском районе Новороссийска.

Ровно месяц назад на Видова, 194 (напротив Видова, 153, на въезде в 13 микрорайон) были замечены работы по вырубке деревьев. Как сообщали в администрации Приморского района, порубочные билеты на уничтожение зелёных насаждений не выдавались. Управление МВД возбудило проверку, о результатах которой пока не сообщалось.

Тем временем, сегодня, 26 августа, на территории, огороженной забором, было уничтожено последнее дерево. Об этом сообщила жительница Видова, 153 в комментариях к публикации одного из городских телеграм-каналов.


Территория, ранее представляющая собой тенистую аллею, превратилась в стройплощадку, засыпанную грунтом и частично залитую бетоном. Напомним, официально это – «Благоустройство территории». Во всяком случае, так называли проводимые работы в пресс-службе администрации Новороссийска. То же самое указано и на паспорте объекта.


Но реальная картина совершенно не соответствует «паспорту». «Блокнот» отправился к месту проведения работ и заглянул за высокий забор с помощью квадрокоптера. Вот как выглядит участок на сегодняшний день.


Как мы видим, о зелени ничего не напоминает. Более того, на днях на месте работал бетононасос. Такое вот «озеленение территории».

Больше всего удивляет подмена понятий. Документация, в которой сообщается, что на участке, огороженном забором, Акционерное общество «Военторг-Юг» будет возводить некапитальный объект предпринимательской деятельности – торговую галерею стоимостью 56,3 млн рублей, размещена в открытом доступе со всеми технико-экономическими параметрами и архитектурными решениями. Проектом не запланировано обустройство фундамента (поскольку, опять же, это некапитальный объект). Здание не имеет и подвала, полы будут устроены в отметке с уровнем земли. Само здание будет сборно-разборным – из металлической конструкции на железобетонном основании, состоящем из «индивидуально подготовленных монолитных плит толщиной 150 мм. с последующей стяжкой цементно-песчаной смеси».

Из озеленения, судя по проекту, предусмотрен лишь газон. К нему даже идёт подробное описание:

«Монтаж осуществляется в несколько этапов:

1.       Снять плодородный слой около 40 см

2.       Засыпать щебень

3.       Уложить геотекстиль

4.       Засыпать песчано-гравийную смесь (3-5 см), утрамбовать, выровнять поверхности

5.       Произвести монтаж модулей газонной решётки

6.       Засыпать ячейки решётки плодородным грунтом, засеять семенами травы

7.       Обильно полить. При необходимости добавить грунт до верхней кромки ячейки

8.       Дать 3 недели взойти траве, затем подстричь и начать эксплуатацию газона».



Вот какое внимание уделено благоустройству газона в проектной документации. Найдёте ли вы там хоть одно упоминание о деревьях? Можете попробовать, но «Блокноту», сколько бы мы ни вчитывались, не удалось. Но, главное, что на паспорте объекта – целая аллея деревьев.

Отметим, что на сегодняшний день на территории РФ действует СНиП 12-01-2004 «Организация строительства», пункт 5.1 которого гласит:

«До начала любых работ строительную площадку и опасные зоны работ за её пределами ограждают в соответствии с требованиями нормативных документов. При въезде на площадку устанавливают информационные щиты с указанием НАИМЕНОВАНИЯ ОБЪЕКТА, названия застройщика (заказчика), исполнителя работ (подрядчика, генподрядчика), фамилии, должности и номеров телефонов ответственного производителя работ по объекту и представителя органа госархстройнадзора или местного самоуправления, курирующего строительство, сроков начала и окончания работ, схемы объекта».


Таким образом, паспорт строящегося объекта, размещённый на заборе, огораживающим площадку на Видова, 194, возможно, не только вводит в заблуждение новороссийцев, но и нарушает действующие своды норм и правил к организации строительных работ.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Застройка по беспределу   
1
0