Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 26.08.2022 16:57

Охранная зона самой большой братской могилы Новороссийска прошла посередине памятника

С участком, на котором расположена «Братская могила советских воинов», происходит что-то непонятное для новороссийцев.

5 августа «Блокнот» писал, что земельный участок с кадастровым номером 23:47:0118035:1034, расположенный на одной меже с братской могилой, оградили лентами. Изначальное предположение было – начинается строительство гостиницы. Ведь, согласно сведениям публичной кадастровой карты, вид разрешённого использования участка, примыкающего к братской могиле, - «гостиничное обслуживание».

Однако через несколько дней здесь начали устанавливать вышку (предположительно – сотовой связи), а рядом с ней расположились ярмарочные ряды. По мнению жителей Мысхако, так их «приучают» к тому, что на участке «что-то есть».

Для того, чтобы разобраться, по ошибке ли участок получил вид разрешённого использования «гостиничное обслуживание», и законно ли он вообще сформирован (всё-таки у памятников, коим является братская могила, есть охранная зона), жители Мысхако обратились в прокуратуру Новороссийска. А ответ получили – от администрации Новороссийска, а именно от замглавы Дмитрия Меланиди.

В письме указано, что земельный участок, предназначенный под строительство гостиницы, состоит на кадастровом учёте, однако его владелец не обращался в управление архитектуры и градостроительства с заявлением о выдаче разрешения на строительство. Кроме того, Дмитрий Меланиди сообщил, что границы охранных зон братской могилы утверждены 4 августа 2022 года Приказом администрации Краснодарского края №689-КН «Об утверждении границ и режима использования территории, а также зон охраны, режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон объекта культурного наследия регионального значения «Братская могила советский воинов, установлена скульптура», 1943 г., 1962 г., Краснодарский край, г. Новороссийск, с. Мысхако, ул. Шоссейная».


Совпадение или нет, но оградительные ленты появились на смежном с братской могиле участком на следующий день после утверждения Приказа. В самом же документе перечислено, что можно и что нельзя делать на территории объекта культурного наследия.

Так, запрещено сносить объект культурного наследия, осуществлять хозяйственную и иную деятельность, ведущую к разрушению памятника; нарушать сохранность предмета охраны объекта культурного наследия; изменять его градостроительные, объёмно-пространственные и архитектурно-стилистические характеристики; возводить некапитальные строения. Также запрещена любая градостроительная, хозяйственная и иная деятельность, создающая угрозу повреждения, разрушения, уничтожения памятника; запрещено применение технических средств, создающих динамическое, ударное или ударно-вибрационное воздействие на основания и конструкции объекта культурного наследия, и так далее.



И, конечно, Приказом утверждены зоны охраны братской могилы. В границах этой зоны тоже запрещено строительство капитальных объектов, а также строительство инженерных сетей, использование строительных технологий, создающих динамические нагрузки и оказывающих негативное воздействие на памятник, возведение глухих ограждений.

Кроме того, в Приказе указано, что в границах охранной зоны имеются зоны «возможного размещения объектов капитального строительства».


И перечень координат поворотных точек границ охранной зоны даёт нам понять, что зона «возможного размещения объектов капитального строительства», - как раз участок, который 5 августа огородили лентами. «Блокнот» перенёс эти точки на геодезический калькулятор, и вот какая картина получилась:


Охранная зона памятника культурного наследия не захватывает всю братскую могилу целиком. Часть, которая примыкает к улице Шоссейной, на покрывается охранной зоной (и это – внешний контур охранной зоны!).

А вот участок с разрешённым использованием «гостиничное обслуживание» частично попадает в границу внешней охранной зоны (внутренняя проходит по границам самого памятника).

И вот как интересно получается. В одной строке Приказа Краснодарского края за подписью начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия Георгия Давыденко указано, что в охранной зоне памятника запрещено капитальное строительство, в другой строке – что имеется зона возможного размещения объектов капитального строительства. Парадокс.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Застройка по беспределу   
1
0