Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 20.08.2022 12:19

«Золотая доля» дождалась: в квартирах новороссийцев наконец появится тепло и надёжный свет

Прошлой зимой жителям домов, расположенных на Котанова, 40 и 44, пришлось оказаться на грани выживания. За три месяца свет в домах отключали более 30 раз! И это были не просто моргания, а длительные отключения, порой – на несколько дней.

В домах нет централизованного отопления. Поэтому от наличия электричества зависит и наличие отопления. Сутками напролёт новороссийцы сидели в неотапливаемых квартирах, без возможности принять горячую ванну и приготовить поесть.

Детское питание, как писал «Блокнот», приходилось греть над свечами. В январе 2022 года замглавы Дмитрий Алфёров в телефонном разговоре с корреспондентом «Блокнота» сообщал, что город взял на себя обязательства по обустройству котельной для этих двух домов. Подстанцию обещали установить до конца марта, но работы затянулись аж до августа.

В конечном итоге, подстанция, наконец, запущена. На все работы выделено более 10 миллионов рублей. В эту сумму входит и стоимость технических условий на подключение к сетям АО «НЭСК Электросети», и монтаж новой кабельной линии, и установка новой трансформаторной подстанции. Пусконаладочные работы, как сообщают в МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства», уже выполнены.

- В первых числах августа дома №№40 и 44 по улице Котанова получили надёжное электроснабжение по новой линии и от нового поставщика электроэнергии. Взятые на себя обязательства администрация города выполнила в полном объёме, - резюмируют чиновники.

Напомним, ранее дома были подключены к сетям «Кванта». Мощностей, выделенных «Квантом» на электроснабжение двух домов, не хватало. Кроме того, как рассказывал директор ООО «РосГосСервис», обслуживающий общедомовое имущество Котанова, 40 Михаил Гурский, на другом доме – Котанова, 40 – НУК установил входные автоматы большей мощности, чем нужно было. Старая подстанция такую мощность не тянула, и из-за этого её постоянно «выбивало». С декабря прошлого года НУК, РосГосСервис, НЭСК и администрация решали эту проблему.

А возникла она «благодаря» застройщику – Георгию Березину. Дом фактически не был готов к сдаче в эксплуатацию, и заселять его вообще было нельзя. Администрация Новороссийска собиралась через суд добиться сноса дома как самовольной постройки - он не соответствовал нормативам и СНиПам. Но дольщики «отвоевали» дом, обосновав это тем, что квартиры, купленные в «Доле золотой», их единственное жильё. В результате разрешение на ввод домов в эксплуатацию было получено через суд, а собственники, купившие квартиры в «Доле золотой» ещё на этапе котлована, оказались введены в заблуждение, и получили квартиры не в элитном доме, а в коробке без коммунальных ресурсов. Администрация Новороссийска разгребала это долгие 5 лет. Но теперь, судя по всему, есть надежда на то, что приближающийся осенне-зимний период жители «Доли золотой» переживут в тепле и со светом.

Фото: сайт администрации Новороссийска

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Застройка по беспределу   Коммунальные войны Новороссийск  
0
0