Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 02.12.2022 13:37

Администрация Новороссийска запроектировала дорогу, но построить её предложила жителям

Долгие годы дороги и проезды в районе улицы Губернатора Волкова находились в частной собственности. Владелец земли – Валерий Дегтярёв – не был заинтересован в благоустройстве дорог. Поэтому ездили и ходили люди в потёмках по грунтовке. Комфортными такие условия жизни не назвать.

В конце концов, началась борьба. Многочисленные обращения в администрацию не давали результата. Лишь после схода граждан, состоявшегося в октябре прошлого года, сдвинулось с мёртвой точки. После схода администрация и Валерий Дегтярёв достигли договорённости: собственник безвозмездно передал все проезды на баланс муниципалитета. Администрация, а именно Управление по развитию новых и ранее застроенных территорий и инженерных коммуникаций, приступила к проектированию дороги.

В начале августа 2022 года готовый проект был размещён на сайте администрации Новороссийска. Согласно проектной документации, администрация готова была построить дорогу (официально – линейный объект) на улице Губернатора Волкова и в проезде Мореходном. Предполагалось, что дорога будет асфальтобетонной, шириной 6 метров (по одной полосе в каждую сторону) и протяжённостью 780 метров.



С тех пор прошло ещё четыре месяца, а информации о том, когда дорога всё-таки будет построена, в открытом доступе так и не появилась. Новороссийцы самостоятельно пытались получить ответы от чиновников, но то, что они услышали, их совершенно не устраивает.

- В конце прошлого года на народном сходе жителям по проезду Мореходный по поводу отсутствия дорог и уличного освещения (вечером жители ходят с фонариками) заместителем мэра Дмитрием Меланиди было обещано решение всех этих проблем после передачи дорог из частной собственности в муниципальную. 7 апреля этого года на новостном портале «Блокнот» была напечатана радостная статья для жителей, что они наконец-то дождутся решения своих проблем. Также в апреле на общественных слушаниях в администрации Южного района был представлен план благоустройства проезда Мореходный: асфальтобетонное покрытие дорог, тротуары, озеленение и уличное освещение, - пишет в «Блокнот» жительница района Нина Павлова. – В октябре 2022 года я обратилась в администрацию города, чтобы узнать, на какое время запланированы все обещанные на народном сходе мероприятия. И получила ответ от заместителя мэра Александра Яменскова, что на 2023 год никакие работы не запланированы, и они могут провести только отсыпку дороги, которой хватает не более чем на 2 месяца. От заместителя мэра Дмитрия Алфёрова был ответ, в котором мне было предложено или идти к депутату, или делать за счёт жителей путём народной стройки. На личном приёме в ноябре у господина Яменскова мне также предложили сделать дорогу за свой счёт методом народной стройки. Все обещания, данные на народном сходе, были благополучно забыты. Господа из администрации города забывают, что здесь проживает несколько тысяч человек, и по этой дороге, возможно, единственной щебёночной, ездит общественный транспорт. К Новому году обещают принять к заселению ЖК «Орион-2» и «Орион-3». Нагрузка на эту так называемую дорогу ещё больше увеличится. Многие жители живут здесь с 2013 года без дорог и наружного освещения, в пыли и грязи. Построив многоквартирные дома в чистом поле, людей просто кинули жить в некомфортных условиях и возложили на них всю ответственность по решению городских проблем, которыми должна заниматься администрация города. За 1,5 года я 4 раза была на личных приёмах в администрации города, народный сход провели – и всего этого оказалось недостаточно. Что дальше? Ещё раз народный сход, пикеты около администрации или видеообращение на центральные каналы страны? – размышляет Нина Георгиевна.

Для того, чтобы узнать перспективы реализации проекта строительства дорог, корреспондент «Блокнота» созвонился с замглавы Александром Яменсковым. Чиновник подтвердил, что выбор у людей небольшой: либо ждать неизвестно сколько времени, пока найдутся деньги на строительство дороги, либо прибегнуть к более быстрому варианту – забетонировать дорогу методом «Народной стройки».

- План по ремонту и строительству дорог у нас расписан далеко и надолго, - рассказывает Александр Яменсков. – Да, проект строительства дороги на улице Губернатора Волкова и в проезде Мореходном разработан и утверждён. Но включить его в планы по строительству мы не можем. Жители могут отказаться от «Народной стройки», но сориентировать по срокам, сколько им придётся ждать, не могу, финансирование непонятно, когда будет. Поэтому мы и предлагаем жителям «Народную стройку». Бетон дадим. Если они согласятся, то уже в ближайшем будущем пыли и грязи у них не будет, будут ездить по ровной дороге. Но да, это будет «бетонка». А если будет «бетонка», асфальтированную дорогу мы им уже не сделаем.

Напомним, метод «Народной стройки» предполагает затраты жителей – на армсетку, на сами работы по заливанию бетона. Нина Павлова не понимает, почему на них возлагаются эти расходы и обязательства. Земля-то ведь уже муниципальная, следовательно, муниципалитет и должен строить дороги. Другие же жители района, судя по письму за подписью Александра Яменскова, согласны на всё, лишь бы можно было нормально ходить и ездить.


- Я не знаю, когда прошёл очередной сход граждан, и кто на нём присутствовал, но господин Яменсков написал, что жители проезда Мореходный приняли решение об участии в программе «Народная стройка», и что, оказывается, пакет документов уже готов, и в 2023 году дорога будет бетонироваться. Но реально ли жители принимали такое решение? И, опять же, почему мы должны выполнять работу администрации? – не понимает Нина Георгиевна.

При этом, отметим, администрация и сама признаёт факт наличия проблемы. В письме за подписью главы администрации Андрея Кравченко чётко прописано:

- В связи с тем, что дорожное полотно имеет критические разрушения, затрудняющие проезд общественного и автомобильного транспорта, было принято решение о выполнении работ (по отсыпке дороги инертными материалами – прим. ред.) в 2022 году.


Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0