Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 30.11.2022 10:15

Быть ли в Абрау-Дюрсо экологической катастрофе, решают суды

Администрация Новороссийска пытается расформировать участки, находящиеся в её же собственности, - такое вот необычное дело попало судьям Арбитражного суда Северо-Кавказского округа.

Более года «Блокнот» следит за судьбой земельного участка, сформированного в устье реки Абрау, питающей одноимённое озеро чистой водой. В сентябре 2021 года местные заметили, что здесь, на участке с кадастровым номером 23:47:0116037:134 проводятся странные земельные работы: КАМАЗы один за другим отсыпают грунт. Обеспокоенные жители Абрау-Дюрсо обратились с жалобами на проведение работ в границах береговой полосы в Минприроды и природоохранную прокуратуру. Опасения были подтверждены: ведомства возбудили «административку», а прокуратура направила в администрацию представление о незаконности самого формирования участка в границах водного объекта (ещё и с частичным наложением). Более того, участок был сдан в аренду ООО «Территория Абрау-Дюрсо» под строительство гостиниц, апарт-отелей, мотелей, доходных, гостевых домов и иного временного жилья – в соответствии с целевым назначением участка.

То ли представление прокуратуры так подействовало на администрацию, то ли недовольства жителей Абрау-Дюрсо, но администрация Новороссийска сама обратилась в суд с требованием к Росреестру расформировать спорный земельный участок. Муниципалитет признал, что он сформирован с нарушениями, поскольку водные объекты, к коим относится и речка Абрау, являются федеральной собственностью и должны быть общедоступными.

- Нахождение земельного участка в собственности администрации прямым образом затрагивает права Российской Федерации, а также граждан на доступ к водным объектам общего пользования, - указывает в иске администрация.

Несмотря на это, Росреестр даже через суд не согласился расформировывать участок, опираясь на то, что доказательств незаконности его формирования нет. Как представитель ведомства не обратил внимания на представление природоохранной прокуратуры, сведения с публичной кадастровой карты и заключение кадастрового инженера, которое свидетельствует о наложении участка на акваторию реки, - загадка. Не «зацепились» за это и судьи Арбитражных судов первой и апелляционной инстанций, отказав в расформировании участка.


Но администрация, похоже, решила пойти до конца, и обжаловала решения судов в кассации. Решением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа дело направлено на новое рассмотрение. Есть шанс, что на втором круге судьи будут более взвешенно подходить к изучению материалов дела и примут противоположное решение.


Если так случится, то горожане могут быть уверены: на законных основаниях речку Абрау больше никто засыпать грунтом не сможет. Следовательно, озеро Абрау не лишится естественного источника, пополняющего его, и сложившаяся экосистема не будет нарушена, а представители флоры и фауны, обитающие в озере (некоторые из них не водятся больше нигде в мире и являются подтверждёнными эндемиками!) не лишатся права на существование.

Примечательно, что эта история получила толчок благодаря активистам, которые не поленились и своевременно обратились в контролирующие и надзорные органы. Природоохранная прокуратура помимо направления в администрацию представления оштрафовала ООО «Территория Абрау-Дюрсо» на 200 000 рублей за нарушение охранных зон водного объекта. Администрация встала на защиту закона. И, быть может, неравнодушие горожан предотвратило экологическую катастрофу, которая могла нависнуть над Абрау. Однако решающее слово по-прежнему за судами. «Блокнот» продолжит следить за развитием ситуации.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0