Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 09.03.2022 12:04

Жёны военных, «запасники» и друзья бойцов: как прошёл автопробег в поддержку наших в Новороссийске

В автопробеге приняли участие около 200 человек.

В воскресенье 6 марта сотни автомобилей собрались на «квадрате». Люди готовили автомобили к автопробегу: развешивали флаги России и различных видов войск, наклеивали на машины наклейки с буквой «Z» и обменивались последними новостями.

Корреспондент «Блокнота» выяснил, кто приехал на акцию поддержки российских военных. Это жёны, сёстры и друзья военных, офицеры запаса и действующие офицеры, сослуживцы которых сейчас проводят специальную военную операцию на Украине.

Когда акция ещё только планировалась, изначально предполагалось, что она будет заснята на видео, а ролик потом – записан на флешки и отправлен в зону проведения спецоперации. Поэтому участники автопробега постарались вложить все чувства в слова поддержки, адресованные нашим бойцам.

- Очень сильно ждём папочку, мужа. Связи нет, скорее ждём его домой. Он уже давно не на связи и не видит, как растёт его дочка, - рассказывает «Блокноту» одна из участниц акции.

Организатор акции Александр Стась объяснил, что всё, что произошло 6 марта, - это не столько идея, сколько душевный порыв.

- Нашим ребятам нужна поддержка народа. Нашей стране нужна поддержка народа. Потому что очень много сейчас людей, которые выступают против России, и даже граждане России стыдятся того, что они – граждане России. Эти события сподвигли собрать всё то, что сегодня было.

И хотя бы частично, но во время автопробега удалось к этому приблизиться. Проезжающие рядом с колонной водители, не участвующие в акции, сигналили в знак поддержки. Прохожие махали руками, улыбались и кричали «Молодцы».

Конечно, будут и скептики, которые считают, что такие акции никому не нужны. Но, быть может, после просмотра ролика «Блокнота», посвящённого акции, вопрос, зачем и кому это нужно, отпадёт.


Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
3
3