Новороссийск Среда, 24 апреля
Экономика, 08.03.2022 13:29

Россия заняла первое место в мире по количеству введенных санкций

Страна обошла Иран, Сирию и даже Северную Корею

После начала военной операции на Украине, в отношении России было введено множество санкционных мер. Эти меры были направлены на различные ограничения в торговле и операциях с деньгами для физических и юридических лиц. Небывалое количество ограничений вывело Россию на первое место в мире по количеству одновременно действующих санкций. Об этом рассказали журналисты Bloomberg со ссылкой на платформу базы данных Castellum.AI.

Так, на сегодняшний день под санкциями находятся порядка 5530 физических и юридических лиц. При этом, как отмечают журналисты, 2778 санкций из этого числа попали под ограничения начиная с 22 февраля 2022 года (в этот день Российская Федерация признала независимость ДНР и ЛНР).

Значительная часть новых санкций введена в отношении физических лиц - их набралось порядка 2427. В то же время ограничения в отношении юридических лиц были введены против 343 компаний или государственных учреждений.

Помимо этого журналисты рассказали и о странах, которые ввели больше всего санкций против России. Лидером списка стала Швейцария (568). За ней следует Евросоюз (518), Канада (454), затем Австралия (413) и США (243). Нужно понимать, что это лишь те санкции, которые были введены за последнее время.

Что касается своеобразного антирекорда по санкциям, то ситуация следующая:

Российская Федерация - 5,5 тысяч введенных против страны санкций;

Иран - 3,6 тысяч;

Сирия - 2,6 тысяч введённых ограничений;

Северная Корея - 2,1 тысяч;

Венесуэла - 0,7 тысяч.


Источник фотографии: РИА Новости

Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0