Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 23.12.2021 17:22

Жители Натухаевской и Ленинского пути целую ночь просидели без света и тепла

В «Блокнот» массово приходят жалобы на отключение электроэнергии.

- Да как же задолбало это вечное отключение света! Сколько можно? На улице мороз, 50% населения станицы Натухаевской отапливаются светом, либо отопительные насосы стоят, которые, естественно, не будут работать без света, - пишет в редакцию Валентина. – Сколько можно издеваться? У многих маленькие детки. Не у всех людей есть возможность покупать генераторы.

А её соседке по селу Лилит Гаспарян пришлось.

- Это уже ни в какие ворота! Я живу в Натухаевской 12 лет, и последние 8 – постоянные отключения и скачки напряжения. Сейчас вот ребёнок заболел, я после ковида восстанавливаюсь, а нам отключают свет. И всё, сидим в темноте и холоде. Газ протянуть не можем – слишком дорого, миллион насчитали. А где ж я возьму миллион? Поэтому пришлось в срочном порядке покупать генератор, а то дом остывает сейчас очень быстро, дома жуткий холод. Вроде бы в цивилизованной стране живём, в цивилизованном веке… Но в такие моменты начинаешь невольно сомневаться.

Аналогичная ситуация и в хуторе Ленинский путь.

- Над нами издеваются уже 2 недели. Каждый день выключают электричество на несколько часов. В ночь с 20 на 21 декабря выключили с 00:00 до 05:30, позавчера вечером час не было света, вчера посёлок 7 часов провёл без света и, следовательно, без воды и тепла! По закону в год не более чем на 72 часа можно оставлять людей без электричества, но за последние 2 недели уже все рамки вон. Мы мёрзнем! – пишет в редакцию Анастасия.

С другой стороны, в прошлом году было ещё хуже. «Блокнот» выпустил целую серию публикаций, посвящённую тому, как отапливаются жители станицы Натухаевской. Однако, сетевая компания, к которой запитаны станичники, сделала новогодний подарок жителям и протянула новую линию протяжённостью 12 км от подстанции Раевской. К сожалению, именно на ней вчера вечером произошла авария. Что именно вышло из строя, редакции неизвестно. Но учитывая, что бригады работали всю ночь до восстановления, хочется верить, что больше аварийных ситуаций не будет.

Уже давно понятно, что проблему снабжения пригородов Новороссийска ресурсами нужно решать комплексно. Ещё в прошлом году обсуждался вопрос газификации станицы. Предполагалось «протащить» этот вопрос под президентскую программу по социальной газификации. Однако, как уже ранее писал «Блокнот», у газовиков попросту нет лимитов. Сейчас даже новые техусловия на подключение к сетям газоснабжения не выдаются ни частным лицам, ни предпринимателям. Эту информацию ранее озвучивал директор «Новороссийскгоргаза» Дмитрий Молодцов, а сейчас подтвердил и глава Новороссийского района Василий Чумак.

- Лимитов у газовиков нет. В этом году заканчивается газоснабжение трёх улиц в Раевской, а по Натухаевской, к сожалению, пока ничего не слышно.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0