Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 07.07.2022 19:29

Жажда мяса сильнее здравого смысла: на горе Колдун развели открытый костёр

Многие новороссийцы помнят, как полыхал лес на Колдуне в 2020 году. Тогда чуть ли не ежедневно поступали сообщения о пожарах. Все они – в труднодоступных местах, куда не доедет пожарная машина. Тяжёлые условия замедляли темп работ, жертвой наплевательского отношения любителей шашлыков пали гектары деревьев и тысячи птиц и животных.

Чтобы не допускать такого впредь, Министерство природных ресурсов начало издавать Приказы, запрещающие людям посещать леса. Некоторые могут возразить, мол: «Хожу, где хочу». Но когда на кону стоят огромные площади живого леса, которые могут быть уничтожены огнём фактически по глупости людей, выбор очевиден.

Так и сейчас. В Новороссийске действует IV класс пожароопасности – высокий. Посещения лесов запрещены. Тем не менее, находятся «умники», которые думают, что в лесу их никто не найдёт.

Ещё как найдут. И штраф выпишут. Он, напомним, вырос в 10 раз, и теперь за нарушение правил пожарной безопасности в лесах физические лица попрощаются с суммой в размере 15-30 тысяч рублей. Стоит того шашлык? Ответ напрашивается сам собой.

Ярким примером тому, что виновный будет пойман и наказан, является случай, произошедший 7 июля. В ходе рейда на катерах инспекторы Новороссийского филиала ГКУ КК «Комитет по лесу», ГБУ КК «Краевой лесной центр», Новороссийского лесничества обнаружили открытый костёр на горе Колдун. Информация незамедлительно была передана коллегам инспекторов, проводившим рейд по «земле», и администрации Мысхакского сельского округа.


Нарушителей «поймали с поличным», прежде чем они успели опомниться. Результатом встречи стали административные материалы, которые в последствии лягут в основу назначения штрафа.

Патрулирование лесов ведётся в постоянном режиме с моря, с земли и с воздуха. Поэтому надеяться на то, что ваш костёр не заметят, как минимум самонадеянно. Кроме того, учитывая возросшую рекреационную нагрузку, на побережье Чёрного моря направлено «подкрепление» - в Новороссийск и другие города края прибывают инспекторы из других лесничеств, чтобы помочь сохранить леса.


Поэтому, уважаемые жители и гости города, подумайте дважды, и сделайте правильный выбор. Лес восстанавливается после пожара очень долго и очень тяжело. Не ставьте его существование под угрозу из-за «хочу, и всё тут». Подумайте о будущем, ведь именно леса очищают наш воздух от загрязнений.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0