Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 07.07.2022 14:02

Результаты голосования подведены: в Новороссийске реконструируют Южные пруды

За реконструкцию «Южных прудов» в Новороссийске проголосовало более 37 тысяч человек.

Итогами голосования по благоустройству общественных территорий, поделился губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он сообщил, что всего по Краснодарскому краю по голосованию жителей будет благоустроено 49 территорий. Одна из них – особо охраняемая природная территория «Южные пруды». Вениамин Иванович отметил объект как крупный.

- Ежегодно благоустраивать такие территории в больших городах и небольших сельских поселениях мы можем благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда». Для края это прекрасная возможность создать ещё больше комфортных, современных общественных пространств, где будет приятно провести время всей семьёй, - пишет губернатор Краснодарского края.


Напомним, планы реконструировать «Южные пруды» у администрации Новороссийска назрели давно. Уже и проект реконструкции готов – его подготовило архитектурное бюро «1838», которое проектировало и реконструкцию парка им. Фрунзе. Только проект реконструкции «Южных прудов» обошёлся городскому бюджету почти в 10 миллионов рублей. А в соответствии с негласным правилом, стоимость проекта обычно составляет около 10% от стоимости запланированных работ.

По опыту парка Фрунзе, в выделенный бюджет иногда уложиться не удаётся. Поэтому администрация Новороссийска подала заявку на участие в нацпроекте «Жильё и городская среда». Но поскольку заявленных проектов по краю было много, краевая администрация устроила конкурс, в результате которого отобрала 49 проектов, которые войдут в программу в этом году.

Ранее в серии материалов «Блокнот» рассказывал, что именно запланировано в рамках проекта реконструкции. Разработчики проекта заверяют, что вмешательство в сложившуюся экосистему «Южных прудов» будет минимальным. Для защиты краснокнижных растений от вытаптывания на высоте метр над землёй оборудуют тропинки. Будет создано что-то вроде дендрария, где будут высаживаться растения. Причём группы растений подобраны таким образом, чтобы цветение было круглогодичным – одни отцветают, другие – расцветают. По территории будут установлены перголы (теневые навесы). Дорожно-тропиночная сеть будет выполнена в трёх вариантах мощения – дерево, гранотсев и плитка.

В том, что реконструкторы сдержат данные обещания, новороссийцы сомневаются благодаря печальному опыту реконструкции парка Фрунзе. Но, судя по результатам голосования, 37 799 новороссийцев проголосовали «за» реконструкцию особо охраняемой природной территории – «Южных прудов».

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0