Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 07.07.2022 15:22

Новороссийцы, работающие по договору ГПХ, смогут получить все трудовые гарантии

Конечно, действие закона распространится не только на Новороссийск, но и на все остальные города России.

Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект о создании Социального фонда и введении единого страхового тарифа. Звучит непросто. Что скрыто за этими словами?

Во-первых, как уже ранее писал «Блокнот», будет произведена реструктуризация ПФР и ФСС. Во-вторых, работники, занятые по гражданско-правовым договорам, в случае принятия закона смогут получать больничные, декретные, отпускные, командировочные, выходное пособие, компенсацию за использование работником своего личного имущества и остальные гарантии и компенсации, положенные Трудовым Кодексом РФ. Ранее они распространялись только работников, занятых по трудовым договорам.

Это станет возможно, если Госдума одобрит создание единого социального фонда и введение единого страхового тарифа. Предполагается, что Социальный фонд начнёт свою работу с 1 января 2023 года. Решение о создании законопроекта было принято Госдумой в первом чтении (всего их три) для упрощения работы по сути смежных между собой организаций: Пенсионный фонд и фонд Социального страхования.

Это решит и ряд других вопросов. К примеру, когда гражданин получает статус инвалида, он получает пенсию, которую оформляет в ПФР. Но для того, чтобы пройти реабилитацию и получить для этого необходимые средства, он должен взаимодействовать с ФСС. То же самое касается материнского капитала и пособий по уходу за ребёнком. Проще говоря, для одного дела нужно оформляться в разных местах.

Так как ПФР и ФСС выполняют похожую работу, процесс объединения должен пройти без значительных задержек.

- Граждане смогут обращаться по привычным адресам. Теперь всё можно будет сделать в одном отделении. Все федеральные выплаты можно будет получать в режиме одного окна. Это позволит сократить расходы за снижения административных расходов, - сообщает пресс-служба Минтруда России.

Кроме того, в нашей стране насчитывается около двух с половиной тысяч клиентских служб от ПФР, в то время как со стороны ФСС их насчитывается всего лишь 437. Специалисты обоих фондов сохранят рабочие места и продолжат работать в привычном режиме. Решение об объединении ПФР и ФСС исключит бумажную волокиту с запросами о разных сведениях, и информационный конвейер исключит задержки и сбои. Опять же, в случае, если законопроект будет одобрен в третьем чтении.

Фото: Детский Тамбов

Глеб Курылев


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0