Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 07.06.2023 19:00

Загадочная стройка под Новороссийском может дойти до суда

В Палагиной щели заморозили строительные работы. С чем это связано - рассказывает "Блокнот". 

В конце мая по местным новостным пабликам и СМИ разлетелась информация о старте строительных работ в Палагиной щели, на участке, расположенном в 300 метрах от Мысхакского шоссе в Новороссийске. Зеленый клочок земли, где произрастают краснокнижные можжевельники и протекают ручьи, начали засыпать грунтом. Здесь же, как утверждают городские эко-активисты, живут и краснокнижные черепахи, существование которых оказалось под угрозой из-за новой сомнительной стройки. 

Как ранее уже писал "Блокнот", эколог Сергей Стряпухин посчитал работы, производимые в Палагиной щели, явным нарушением природоохранного законодательства. Плюсом ко всему, участки, на которых производилась отсыпка грунтом, почему-то приобрели статус сельскохозяйственных земель. Здесь планировали построить новый коттеджный поселок, однако сейчас эта инициатива уже находится под вопросом. 

После бурной огласки в средствах массовой информации и множества писем от активистов, направленных в различные инстанции, технику в Палагиной щели остановили и опечатали. На данный момент никакие работы на участке не ведутся: делом заинтересовался инспектор Министерства природных ресурсов Иван Овчаров. Согласно сведениям из открытых источников, специалист готовит иск для обращения в суд. 

В том числе, о стройке уже узнал глава краевого СК Андрей Маслов и руководитель СК РФ Александр Бастрыкин. В пресс-службе Следственного комитета РФ сообщали, что Бастрыкин поручил Маслову доложить о ходе и результатах процессуальной проверки нарушения природоохранного законодательства. 

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0