Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 07.06.2023 18:35

Жителям Раевской придется смириться с промзоной под окнами

Решение о создании "промзоны" в районе улицы Фермерской в станице Раевской было принято почти 10 лет назад. Об этом сообщил заместитель главы Новороссийска Дмитрий Меланиди, отреагировавший на недавнюю публикацию "Блокнота". 

Речь идет о материале под названием: "У жителей Раевской прямо под окнами «родилась» промзона". В этой публикации говорилось о том, как тяжело и некомфортно живется людям на улице Фермерской по соседству со складом контейнеров. Работы, как утверждала собеседница редакции, ведутся с нарушениями. Но гораздо важнее для жителей то, что расстояние между жилым сектором и промышленной зоной составляет всего 15 метров вместо требуемых 50. 

- У нас в станице Раевской на улице Фермерская нарушены все расстояния от жилых домов до площадки по хранению контейнеров. Но и работы производят с нарушениями рабочего времени. Писали в прокуратуру еще в марте, нам прислали отписку, что этим не занимаются. На хозяев этого терминала нет управы, расстояние до промышленной зоны от жилых домов должно быть 50 метров, а у нас - 15 метров, - писала жительница станицы. 

Дмитрий Меланиди в своем телеграм-канале заявил, что участок, на котором сейчас располагается предприятие (кадастровый номер 23:47:0103031:186 - прим.ред.),  поставлен на государственный кадастровый учет еще 26 декабря 2016 года. В данный момент участок находится в муниципальной собственности и принадлежит третьим лицам на правах аренды. Вид разрешенного использования этого участка - "под коммунально-складские и производственные предприятия V класса опасности различного профиля согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03". 

Генеральным планом Новороссийска рассматриваемый участок и территория на улице Фермерской еще в 2011 году были отнесены к зоне размещения производственных объектов, объектов агропромышленного комплекса и объектов коммунально-складского назначения. 

- Решением городской Думы городского округа МО г. Новороссийск от 23.12.2014г. №439 утверждены правила землепользования и застройки городского округа МО г. Новороссийск, в соответствии с которыми рассматриваемая территория относилась к зоне предприятий, производств и объектов V класса опасности СЗЗ-50м-П-5 в соответствии с Генеральным планом, - пишет Меланиди. 

Вот только о расстоянии между жилым сектором и промзоной - ни слова. "Блокнот" продолжает разбираться в данной истории. 

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1