Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 27.09.2022 19:45

За 100 млн рублей в Абрау-Дюрсо проведут реконструкцию набережной

Работа закипела еще в начале сентября. С тендером на проведение работ любой желающий может ознакомиться на сайте Госзакупок. 

Согласно данным на Госзакупках, стоимость работ составляет 100 млн 174 тыс. рублей. За эти деньги планируется провести берегоукрепление, устройство пешеходной зоны, освещение, устройство понтона (террасы на сваях), озеленение и т. д. 


Источник фото: zakupki.gov.ru

Строительство планируют завершить до 31 октября 2023 года. К первому этапу работ приступили 1 сентября. Протяженность участка, подлежащего реконструкции - 923 метра.


Прогулочная полоса, подлежащая реконструкции, расположится вдоль озера Абрау и будет разделена на три участка. Издание «Жизнь Абрау» поделилось подробностями проекта. По данным источника первый участок включает территорию от детской парусной школы до церкви. Здесь расширят пешеходную зону, проведут освещение и установят элементы благоустройства. 

Второй участок имеет протяженность 270 метров и берет начало от Petit cafe до парка. Здесь планируют расширить тротуар, уложить новое покрытие пешеходной зоны, провести освещение, установить скамейки и малые архитектурные формы. 

Третий участок расположен вдоль озера напротив коттеджного поселка «Абрау Делюкс Клаб». На 120 метрах набережной, в районе «рыбьего хвоста», появится пристань с искусственным освещением. На всех трех участках будет укреплена береговая линия.


Издание «Жизнь Абрау» также сообщает, что  конкурс на проведение работ выиграла организация ООО ПМК-4 «Южводопровод» из Крымска. В настоящие момент выполняются съезды из камня к кромке озера для тяжелой техники, чтобы строительные материалы можно было доставить в нужное место. Далее приступят к берегоукреплению, а после - благоустройству и озеленению.


Напомним, ранее «Блокнот» писал о том, что на субсидирование пешеходной зоны на участке «Карусель – Петит Кафе» в Абрау-Дюрсо будут потрачены краевые средства. В текущем году бюджет Новороссийска вырос на 945 800 000 рублей, и достиг 12 393,7 миллионов рублей. Большая часть этих денег, а именно 944,7 миллионов рублей, поступили в городскую казну из краевого бюджета в качестве безвозмездных поступлений.

Источник фото: газета "Жизнь Абрау"

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0