Новороссийск Суббота, 20 апреля
Экономика, 16.09.2022 10:07

Край подкинул деньжат в бюджет Новороссийска: на что они пошли

Городской бюджет – основной «кошелёк», из которого оплачиваются всевозможные работы на территории Новороссийска. На средства из бюджета ремонтируются дороги, строятся новые линии наружного освещения, ремонтируются школы и детские сады, воздвигаются спортивные объекты, высаживаются зелёные насаждения и детские площадки…

Поэтому, как и везде, работает простое правило: чем больше денег, тем лучше.

В течение финансового года бюджет города может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону. В текущем году бюджет Новороссийска вырос на 945 800 000 рублей, и достиг 12 393,7 миллионов рублей. Большая часть этих денег, а именно 944,7 миллионов рублей, поступили в городскую казну из краевого бюджета в качестве безвозмездных поступлений.

Краевые средства будут направлены на субсидирование пешеходной зоны на участке «Карусель – Петит Кафе» в Абрау-Дюрсо.



Также безвозмездные поступления из края распределены на оснащение среднеобразовательных учреждений (школ), на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети, а часть пойдёт как субвенция на приобретение жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

На 2023 год запланирована «прибавка» к городскому бюджету из бюджета Краснодарского края в размере 305,9 млн рублей (плюсом к уже утверждённым 2,7 млрд рублей).

Об этом на заседании комитета Гордумы Новороссийска по финансово-бюджетной и экономической политике доложил начальник финансового управления Сергей Горбатюк.

Ещё 1,1 миллион «пришёл» в городской бюджет Новороссийска в рамках инициативного бюджетирования из налоговых и неналоговых доходов. Всего годовой объём инициативного бюджетирования составил 5,8 миллиардов рублей.

Но основное достижение финансового управления Новороссийска, по мнению членов комитета Думы по финансово-бюджетной политике, заключается в том, что удалось снизить объём муниципального долга.

- В связи с реструктуризацией муниципального долга Новороссийска по бюджетным кредитам, предоставленным из краевого бюджета, общий объём муниципального долга снизился на 645,7 млн рублей, - докладывает Сергей Горбатюк депутатам Гордумы.

На 1 января 2022 года, в соответствии с информацией, опубликованной на сайте финансового управления, муниципальный долг составлял 2 323 935 440 рублей. К сегодняшнему дню он снизился на 27,8%.

- Кроме аплодисментов ничего прозвучать не должно, - прокомментировал доклад начальника финансового управления зампредседателя комитета Думы по финансам Сергей Панченко. – Списали 645 миллионов! После электрификации всей страны это – вторая финансовая революция в Новороссийске.

Такой положительный вердикт лёг в основу одобрения поправок в бюджет депутатами, состоящими в комитете Думы по финансово-бюджетной политике. Уже 20 сентября Дума в полном составе должна принять либо не принять поправки в бюджет. Но, по опыту, если какое-то решение «прошло» комитет, то оно в большинстве случаев единогласно принимается всеми депутатами.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0